Общество Один день «Один день»: Покорение горы Соболиной

«Один день»: Покорение горы Соболиной

На Новый год мне посчастливилось получить билеты в город со снегом по колено — Байкальск.

В новогоднюю ночь я, как и все, люблю наблюдать за фейерверком. Сразу после боя курантов убегаю в другую комнату, как малый ребёнок, и полчаса стою около окна, любуясь то погасающими, то вдруг ярко загорающимися разноцветными огнями. Обычно в такие моменты Дед Мороз кладёт под ёлку подарки. Меня это чудо не обошло стороной. На Новый год мне посчастливилось получить билеты в город со снегом по колено — Байкальск. Сейчас я отниму у вас некоторое время, чтобы рассказать о первом дне, проведённом в этом чудном городке. Ведь именно тогда исполнилось одно из моих сокровенных желаний.

1 из 3

Новый сезон проекта «Один день» стартовал на «Чита.Ру» и продлится до начала февраля. Пользователям предлагается подробно рассказать о собственной жизни на примере одного дня — от пробуждения до следующего сна. Автор лучшей истории по итогам голосования получит в подарок от редакции беспроводные наушники для своего смартфона. Тексты с фотографиями для участия в конкурсе можно присылать на почтовый ящик info@chita.ru с темой письма «Один день».

Темно. Ночь. Нехотя переворачиваюсь на другой бок и смотрю на включившийся от очередного оповещения телефон - 8.00, 4 января. Напоминание. Лениво читаю и, ничего не осмыслив, ложусь обратно. Пульс. Учащение. Я резко поднимаю свою уже нетяжёлую голову с подушки и хватаю ещё раз телефон. Перечитываю: «Покорение вершины». Да, да! Ура! Этот день настал! Я хватаю ближайшую ленту для волос и наспех завязываю крепкий узел на своих локонах. В ту же секунду ноги оказываются на холодном полу, но меня это не волнует, ведь я несусь в другую комнату будить своих родных.

«Юля, ты чего так рано?» — с этих слов начинается утро моего отца. Он ничего не понимает, и я решаю бережно поднести телефон к его лицу. Прочитав строчку, содержащую повод для волнения, папа смотрит на меня и одаривает тёплой улыбкой. Он знал, что с малых лет я желала не просто покорить гору, но и встать на сноуборд.

Обычно мой завтрак состоит из яичницы и стакана молока, но не сегодня! Наверное, это был самый плотный завтрак в моей жизни.

Как и у всех обычных людей, утром, после приёма пищи, в квартире начинается суета.

Собрались. Вызвали такси. Едем. Я смотрю в окно на сменяющиеся картины деревьев. В машине тишина. Продумываю свой день от начала до конца несколько раз, обдумываю каждый свой шаг. Наверное, все сейчас этим занимаются.

1 из 2

Приехали к пункту назначения. Я расплываюсь в улыбке. Вижу горы. Чувствую лёгкое головокружение — то ли от счастья, то ли от переизбытка чистого воздуха. Соболиная гора завораживает, вводит меня в некий транс, я прекращаю распознавать человеческую речь и погружаюсь с головой в свои мысли. Я представляю, как лечу с горы, мои щёки горят от кусающего ветра, а тело сливается со сноубордом в единое целое и движется в такт музыке, играющей в наушниках. Мои фантазии прерывает мягкий толчок в плечо. Сестра передаёт снаряжение.

1 из 2

Вот он, мой звёздный час! Я, окрылённая мечтами, буквально подлетаю к подъёмнику, но мигом останавливаюсь. Оказывается, что за подъём нужно платить. Не опускаю рук, хватаю свой сноуборд и героически затаскиваю на гору. Одолев подъём на «самую вершину», оглядываясь назад, понимаю, что прошла всего лишь пару сотен метров… Выпадаю в осадок, но всё равно плетусь дальше, отвлекая себя искусством фотографии.

1 из 2

Дойдя до определённой точки, я наконец-то плюхаюсь на снег, чтобы отдохнуть. Взяв себя в руки, начинаю фиксировать крепления. Готово! Подъём.

Волосы развеваются на ветру, как плащ у супермена. Меня захватывает чувство гордости. Я распределяю вес по всей доске и начинаю набирать скорость. Поворот вправо, влево. Наезжаю на пригорок. Поднимаю переднюю ногу. Перенося вес на хвост сноуборда, отталкиваюсь. Поджимаю обе ноги к груди. Прыгаю. Выполняю этот трюк как кандидат в мастера спорта и лечу… (Наверное, многие видели картинки с подписью «ожидание/реальность», так вот, это именно тот случай.)

На самом деле, встав на доску, я тут же упала. Как говорится: «Взгляд кошки, грация картошки». Конечно, падение с фиксированным положением ног довольно неприятно, но всё-таки решаюсь ещё раз встать. Во второй раз сквозь боль и страдания, осознав все свои ошибки, спускаюсь с горы… На удивление, без падений. Спустившись, я вдохнула полной грудью, вздохнула с облегчением. Тело ныло от боли, а душа кричала от восторга. Соболиная гора манила обратно на вершину, я поддалась искушению и решила подняться, как думала, в последний раз.

1 из 2

Скатываясь со склона, моё эго получало всё больше и больше удовольствия. Заметив, что солнце приближается к горизонту, я завалилась на снег и взглянула на небо, будто пытаясь что-то там разглядеть. В голове - мысли об уходящем дне. Хочется поставить его на повтор и прочувствовать все сегодняшние эмоции заново. Сейчас я чувствую себя поистине счастливой.

Этот январский день внёс в мою жизнь некий смысл. Я поняла, что счастье иногда кроется в простом. Да, исполнение своей мечты я представляла совсем по-другому. Направляясь в Байкальск, предполагала, что это то же самое читинское Высокогорье, трассы которого я обкатала вдоль и поперёк. Кто мог подумать, что я буду настолько рада этой поездке! Звучит банально, но нужно жить здесь и сейчас, наслаждаться тем, что у тебя есть. Счастье — это умение восторгаться маленькими радостями!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления