На картошку под конвоем. Как женская колония себя кормит
Осуждённые женской колонии работают на своих полях.
Работа в огородах на картошке для многих забайкальцев привычна. Как оказалось, для осуждённых женской колонии №11 в городе Нерчинске тоже. Но не просто привычная, а даже долгожданная, ещё и с конкуренцией по три человека на место.
Под конвоем
«Поезд вышел», — прозвучало с раций уже выбежавших и вставших по местам конвойных. Все они наготове с автоматами, а один из сотрудников даже с овчаркой, которую он почёсывал за ухом в ожидании 43 осуждённых.
Трое мужчин и одна женщина в камуфляжной форме встали в квадрат, где вот-вот должны выстроить женщин в зелёной форме, которых поведут в поле. Парень с собакой стоит позади, чуть-чуть в стороне. По периметру территории ещё несколько сотрудников с оружием.
«Внимание, караул», — в этот момент открывается дверь и начинают по одному выходить обычные женщины. Кто-то с одной косичкой, кто-то с двумя, кто-то просто заплёл хвост, но у всех на голове либо белые, либо зелёные косынки. В руках у каждой уже по паре новеньких рабочих перчаток. Они строятся в колонны по четыре человека и ждут, пока выйдут все.
«Граждане осуждённые, вы находитесь в подчинении временного караула. При передвижении запрещается менять своё местоположение, курить, громко разговаривать, принимать и передавать какие-либо предметы другим гражданам. При передвижении линия охраны — ближайший часовой. При попытке побега будет применяться табельное оружие и служебная собака», — продекларировал один из конвоиров.
Выслушав всё это, женщины строем под конвоем отправились в огород.

Фото: ИА "Чита.Ру"
Поделиться
На самообеспечении
Идти недалеко, поэтому в автозак никого не грузят. Прогулочным шагом строй женщин-осуждённых за несколько минут прибыл на одно из мест работы — обнесённое колючей проволокой поле картошки.
Смотрящий за ходом работ начальник центра трудовой адаптации Владимир Паршиков объясняет, что это лишь на одном из полей, которое находится в пользовании колонии. Всего засаживают три гектара земли, с которых получают 21 тонну картофеля.
Этот показатель в среднем сохраняется каждый год, но бывает и больше. Вся выкопанная картошка покрывает годовую потребность осуждённых. Когда выкапывают больше — оставляют на семена на следующий сезон.
Кроме этого, женщины сами себя обеспечивают и другими овощами. Паршиков уточнил, что вдобавок к картофелю сажают 6 тонн капусты, по 1,1 тонны свёклы и моркови, 400 килограммов огурцов, а в теплицах растут помидоры.
Есть грядки с редиской и различной зеленью: петрушкой, укропом, шпинатом. Это продаётся уже через магазин, основные покупатели в котором - сами сотрудники колонии.
За сельхозработы женщины получают зарплату - в среднем по 6 тысяч рублей. Из них 25% на руки, а 75% уходит на погашение исков, алиментов, на компенсацию за вещи и питание. На руки выходит по 1,5 — 2 тысячи рублей.
Есть и работа по ставкам, где узницы зарабатывают по МРОТ (минимальный размер оплаты труда) — 11,2 тысячи рублей, соответственно на руки выходит побольше. Паршиков отметил, что кто-то даже умудряется помогать родственникам и отправляет деньги на волю.
«Огород как глоток свободы»
Начальник отряда группы по воспитательной работе с осуждёнными Наталья Мальцева рассказала, что в мужской колонии мужчины часто отлынивают от работы, а женщины же здесь сами просятся работать.

Фото: ИА "Чита.Ру"
Поделиться
При этом отказ от работы без уважительной причины во всех колониях является злостным нарушением, но за всё существование этого учреждения (с 11 ноября 2011 года) ни одного нарушения связанного с работой не было.
«Они наоборот хотят трудиться, прямо рвутся. Во-первых, для них это времяпрепровождение, во-вторых, конечно, деньги. Время же быстрее во время работы идёт. Кроме сезонных работ у осуждённых есть и основная работа в банно-прачечном комбинате, столовой и на швейном цеху», — объяснила Мальцева.
На огороде работает лишь часть женщин, которые отбывают свой срок в колонии. Их нанимают на весь сезон. Они сажают, окучивают, пропалывают и выкапывают картошку.
«Я сама с Читы. Дома тоже всё выращивали: картошку, морковку, свёклу, в общем, все овощи. Там свой огород, поэтому эта работа знакома, не пугает, — рассказала одна из осуждённых Валентина Рябчикова. — «Мы же для себя копаем, не для кого-то. Поэтому работа не в тягость. Нам на год хватит поесть, ещё даже посадить немного останется».
На вопрос о меню, она говорит, что потом из этой картошки готовят в столовой супы, жарят её и варят.
Другая заключённая - Лариса Туева - рассказала, что она из Ясной, сидит уже 2 года, и такие выходы поработать в поле дают почувствовать глоток свободы. Ларисе осталось отсидеть ещё 4 года, но она уже мечтает, как выйдет замуж и будет выращивать картошку на своём огороде.
«Я и раньше сама на даче выращивала картошку, капусту, морковку и огурцы. Утром и вечером была там в работе. Здесь себя также ощущаешь», — сказала Туева.
Сентябрь, пожухлая ботва, стук ссыпаемых в оцинкованные вёдра клубней и высокое небо над головой. Тихая, редкая радость.