Общество Возвращение смертной казни в России допустил председатель Конституционного суда

Возвращение смертной казни в России допустил председатель Конституционного суда

Об этом Валерий Зорькин написал в своей книге.

Председатель Конституционного суда (КС) России Валерий Зорькин не исключил возможности возвращения в РФ смертной казни. Об этом он сообщил в новой книге, опубликованной на сайте суда 28 декабря, на что обратил внимание «Коммерсант».

Бессрочный мораторий на смертную казнь как исключительную меру наказания за особо тяжкие преступления действует в России с 1996 года. Он был введён в силу обязательств, взятых при вступлении России в Совет Европы. Мораторий был подтверждён в 1999 и 2009 годах решениями КС, но формально суд смертную казнь не отменил (сделать это можно только законодательно), а лишь объявил практически бессрочным мораторий на её назначение и применение.

«То обстоятельство, что КС принял решение, делающее невозможным применение смертной казни в России на данном историческом этапе её развития, не исключает возможности возврата к этой мере наказания в будущем», – написал председатель суда.

Он добавил, что пока в России есть умышленные убийства, вопрос о применении смертной казни не может быть полностью закрыт: «Здесь многое зависит от общей правовой ситуации в стране, от того, насколько далеко мы сможем продвинуться в деле создания того прочного, уверенного в себе правопорядка, который позволит удержать сделанную нами уступку, отход от требований правового принципа равенства. Очень надеюсь, что сделанный нашей страной отход от права в сторону тех нравственных и религиозных воззрений, которые стоят на позициях принципиального отказа от смертной казни, пройдёт для России успешно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления