Общество Бывший главврач райбольницы Забайкалья прислал из колонии новогоднее видео

Бывший главврач райбольницы Забайкалья прислал из колонии новогоднее видео

Он поздравил коллег и выразил надежду на скорую встречу.

Бывший главный врач Приаргунской центральной районной больницы (ЦРБ) Забайкальского края Дмитрий Мунгалов, который был задержан сотрудниками ФСБ и приговорён к трём годам лишения свободы за взятку, записал в колонии видеопоздравление с Новым годом. Ролик опубликован 1 февраля в анонимном telegram-канале «Забайкальский Коготь».

Мунгалов получал взятки на общую сумму в 400 тысяч рублей в течение 3 лет – с 2017 года и до момента задержания – от представителя ООО «Орион». Деньги давались за влияние на поставки медоборудования для ЦРБ, в том числе в рамках нацпроекта «Здравоохранение». ООО «Орион» отделалось штрафом в миллион рублей.

«Уважаемые коллеги, поздравляю вас с наступающим Новым годом. Желаю, чтобы в наступающем году ваше здоровье было ещё крепче, чтобы вы были сплочены, едины, здоровы в борьбе с ковидом. Вам самим, вашим близким — здоровья и успехов во всех начинаниях. Я вас всех помню, надеюсь, что скоро будем вместе», — сказал Дмитрий Мунгалов.

Волна уголовных дел в отношении главврачей началась в Забайкалье с 2020 года. За 2 года были задержаны 11 врачей за взятки и злоупотребления. Глава ККБ Виктор Шальнёв за взятки на 13,7 миллиона рублей получил 9 лет колонии строгого режима и штраф в размере 27,4 миллиона рублей.

Главврачей городского роддома Читы Илью Плоткина за взятку в 130 тысяч рублей и Шилкинской ЦРБ Сергея Бянкина за взятку в 100 тысяч рублей оштрафовали на 1,5 миллиона рублей каждого. Главе ККИБ Сергея Юрчука за взятку в 120 тысяч рублей назначили штраф в 3,6 миллиона рублей.

Главный врач Калганской ЦРБ Татьяна Костюрина за взятку на 465 тысяч рублей получила 7 лет условно. Главврачам Улётовской ЦРБ Андрей Федотов за взятку в 60 тысяч рублей и Борзинской ЦРБ Дугоржап Доржиев за взятку в 100 тысяч рублей дали по 4 года условно и штрафы в 300 и 500 тысяч рублей соответственно.

Нет информации о приговорах главврачам: городской клинической больницы №2 Читы Александру Егорову за злоупотребление полномочиями, Могочинской ЦРБ Валерию Данильченко за взятку в 190 тысяч рублей, Чернышевской ЦРБ Наталье Шемелиной за взятку в 50 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления