Общество Хозяин земли с Серебряным ключом в Смоленке продаёт участок

Хозяин земли с Серебряным ключом в Смоленке продаёт участок

Серебряный ключ — источник в Смоленке налево от улицы Ключевой под сопкой.

Владелец участка площадью 50 соток в Смоленке, на котором расположен популярный в Чите источник Серебряный ключ, выставил землю на продажу за 29 миллионов рублей. Об этом он сообщил 15 февраля корреспонденту ИА «Чита.Ру».

Пробы воды из пользующихся спросом у горожан источников Смоленки и Карповки под Читой краевое управление Роспотребнадзора брало в декабре 2021 года для проверки на безопасность. По результатам проб вода оказалась безопасной, однако в так называемом Серебряном ключе в Смоленке слева от улицы Ключевой под сопкой оказалось пограничное содержание нитратов — 37 миллиграммов на литр при норме в 45 миллиграммов на литр.

«Купили землю уже 20 лет. Я не живу в Чите, в Москву переехал. Пока покупатель не нашёлся, только узнавали. [...] Я вообще планировал самый оптимальный вариант, если его церковь заберёт. Освятить, поставить часовню на том месте. Пожертвовать пока не готов», — рассказал владелец земельного участка.

В объявлении говорится, что возможен забор воды для коммерческих целей, так как у источника удобная транспортная доступность и есть возможность оснастить его гидротехническим водозаборным сооружением.

Согласно пункту 5 части 2 статьи 5 Водного кодекса России, родник — это природный выход подземных вод, поверхностный водный объект. По статье 8 Водного кодекса водные объекты находятся в федеральной собственности, за исключением прудов и обводнённых карьеров, расположенных на муниципальной или частной земле.

«Это означает, что даже если родник находится на частном земельном участке, он не принадлежит собственнику участка. Вместе с тем Водным кодексом предусмотрено, что водные объекты предоставляются в пользование на основании договоров водопользования или на основании распоряжения соответствующего государственного органа. То есть человек, купивший участок, точно не может заставить платить за использование родника, который ему (человеку) не принадлежит», — объяснил корреспонденту ИА «Чита.Ру» юрист «Сети городских порталов» в ответ на вопрос, может ли потенциальный покупатель участка ограничить свободный забор воды для горожан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления