Общество «Точка кипения» избавилась от долгов, в которые её вогнала прежняя команда — Макарова

«Точка кипения» избавилась от долгов, в которые её вогнала прежняя команда — Макарова

«Мы пришли к тому моменту, когда «Точка» оказалась в долгах, нечем было платить за коммуналку».

Открытое коворкинг-пространство «Точка кипения» в библиотеке имени Пушкина в Чите вышло из долгов, которые возникли во время работы первоначально запускавшей проект команды. Об этом сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» руководитель Ресурсного центра поддержки НКО и Фонда развития Забайкальского края Наталья Макарова.

«Команда, которая «Точку кипения» запускала, проделала колоссальную работу. Но это ещё не всё. Запустить проект — этого мало. [...] Надо было активнее двигаться, я не готова сейчас оценивать. Мы пришли к тому моменту, когда «Точка» оказалась в долгах, нечем было платить за коммуналку, интернет, зарплаты нечем платить. И было изношено оборудование серьёзно, денег не было, имущество было заложено. Весь 2021 год я посвятила тому, чтобы выстроить нормальную коммуникацию с ключевым инвестором, это «Удоканская медь». [...] На данный момент у нас вся задолженность ликвидирована, сотрудники получают зарплату», — рассказала Наталья Макарова.

Макарова подчеркнула, что изначально не имела отношения к «Точке кипения», однако к ней обращались с просьбами взять на себя какие-то из процессов. По словам Натальи Макаровой, на тот момент у неё не было времени заниматься этими делами, она присоединилась после того, как первоначальный учредитель отказался от сопровождения проекта. Сейчас часть расходов по содержанию проекта берёт на себя «Удоканская медь», а часть — бюджет Забайкальского края.

«У нас есть НКО, которая управляет хозяйственной деятельностью, это АНО «Коворкинг-центр». Всё оборудование здесь стоит на балансе. Учредителем была Корпорация развития Забайкальского края. В какой-то момент получилось так, что тогда тот руководитель, который здесь был, не смог, к сожалению, найти верных коммуникаций, чтобы «Точка» нормально могла существовать», — объяснила Наталья Макарова.

Исполнительный директор организации «Коворкинг-центр-Чита» Руслан Гладких подтвердил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что сейчас у «Точки кипения» нет долгов.

«Это всё благодаря помощи Натальи Владимировны», — сказал Гладких.

В Чите «Точку кипения» создала Корпорация развития Забайкалья при участии в качестве инвестора «Байкальской горной компании» (сейчас — «Удоканская медь») в 2018 году. Программным директором пространства был Александр Ломакин, лидером — глава корпорации Александр Бирюков. После увольнения Бирюкова в 2019 году Ломакин выполнял также обязанности лидера. Ломакина уволили в августе 2020 года, когда лидером «Точки кипения» стала Наталья Макарова.

Наталья Макарова также в августе 2020 года опровергала ИА «Чита.Ру» своё отношение к «Точке кипения».

Баланс АНО «Коворкинг-центр-Чита» на конец 2020 года составляет 2,2 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления