Общество Авиакомпании будут отчитываться Росавиации о стоимости билетов на Дальний Восток

Авиакомпании будут отчитываться Росавиации о стоимости билетов на Дальний Восток

Для недопущения необоснованного роста их стоимости.

Росавиация потребовала от авиакомпаний ежемесячный отчёт о ценах на билеты в экономклассе по маршрутам на Дальний Восток, российский юг и в Калининград, сообщили 2 февраля «Известия» со ссылкой на письма замглавы ведомства Георгия Бахарева и исполняющего обязанности начальника центрального МТУ Росавиации Вячеслава Гарковца.

Чиновники попросили присылать им данные о средней стоимости забронированной авиаперевозки по маршрутам в/из Симферополя, Сочи, Анапы, Благовещенска, Улан-Удэ, Читы, Петропавловска-Камчатского, Магадана, Владивостока, Якутска, Южно-Сахалинска, Хабаровска, Анадыря и Калининграда. В Минтрансе «Известиям» сказали, что поручение дано с целью мониторинга цен и недопущения необоснованного роста стоимости авиабилетов.

По словам источника «Известий» в одной из авиакомпаний, поводом к ужесточению контроля могли послужить жалобы граждан на удорожание авиабилетов или «чиновники просто решили перейти от реактивного к проактивному методу управления рисками». Источник в другой компании сообщил, что в Росавиации опасаются удорожания билетов на южных направлениях к летнему сезону в 2022 году.

По данным сервиса Tutu.ru, средний чек вырос в этом году на рейсы из городов России в Южно-Сахалинск, Читу и Улан-Удэ (на 11-15% к прошлому году), в Калининград (на 5%). Билеты на рейсы в другие города из списка Росавиации, напротив, снизились. По данным Aviasales, цена выросла только на рейсах в Петропавловск-Камчатский – на 12%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления