Общество Говорить ли в школе о войне в Донбассе: учитель истории — о том, что дети хотят объяснений

Говорить ли в школе о войне в Донбассе: учитель истории — о том, что дети хотят объяснений

Педагог Владимир Брюхов признаётся, что настроение сейчас смешанное.

Учитель истории челябинского лицея №35, член Всероссийского экспертного педагогического совета Министерства просвещения РФ Владимир Брюхов признался, что сегодня в школе его окружили старшеклассники. Дети хотят объяснений, что происходит сейчас в мире. Педагог уверен, что в школе нельзя замалчивать войну. Публикуем его мнение от первого лица.

— Можно ли говорить о войне в школе или «это не относится к теме урока»? Нужно. А точнее даже придётся. Дети с утра окружают учителей с требованиями объяснить и прокомментировать. Как объяснять ребёнку — личное дело каждого родителя и педагога, но прежде надо вспомнить две вещи.

Жизнь — самое ценное, что только есть. Её ценность во многом определяется её скоротечностью, поэтому сознательно сокращать её продолжительность точно не стоит, а тех, кто это делает, рассудит история, время, потомки и (опционально) ваш Бог.

Ценность жизни ещё и в том, что мы сами определяем в ней самое важное. Первый урок у студента на педпрактике, защита проекта в 9-м классе, день рождения мамы — всё это в моменте важнее спецоперации в Донбассе и даже курса рубля. А так настроение смешанное, конечно.

История — учительница жизни, но куда ни ткни — кругом «троечники».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления