Общество Директора школы в Забайкалье оправдали по делу о приёмке здания — суд не увидел умысла

Директора школы в Забайкалье оправдали по делу о приёмке здания — суд не увидел умысла

Здание было куплено в 2019 году за 36 миллионов рублей.

Ононский районный суд оправдал экс-директора школы в селе Верхний Цасучей по делу о приёмке неоконченных работ, так как позже они были завершены и директор не получил выгоды, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 5 марта источник, знакомый с ситуацией.

«Аукцион [на ремонт] проводила администрация района, но они устно переложили работу на директора школы. Муниципальные контракты с подрядной организацией заключал директор, и акты приёмки-передачи тоже он подписывал. На момент их подписания основные работы были выполнены, оставались незначительные недоделки», — сказал источник.

Оправдательный приговор был вынесен, так как суд не установил умысла на злоупотребление должностными полномочиями, суд посчитал, что директор не приобрёл для себя никакой выгоды. Решение суда не вступило в законную силу.

Источник в муниципальных органах власти сообщил, что речь идёт про директора Верхнецасучейской школы: «Он прекрасный человек, прекрасный директор, никакого умысла у него и быть не могло — это скажет любой, кто с ним знаком. Дело в том, что финансовая и контрактная система в стране не совсем правильная. Работа по факту сделана, но человек пережил столько стресса, потратил столько нервов».

Бывший директор школы Юрий Гамбуев подтвердил ИА «Чита.Ру», что суд вынес оправдательный приговор. По его словам, дело касалось приобретения здания стоимостью 36 миллионов рублей в 2019 году.

«Меня вынудили подписать акты в декабре, а в феврале 2020 года пришла прокуратура. Два года длилось разбирательство, очень болезненное для меня. Я сам уволился из школы, так как посчитал, что не могу в таком статусе учить детей. Меня оправдали, но осадок остался. О работе прокуратуры и Следственного комитета сложились не лучшие впечатления», — сказал Гамбуев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления