Общество Власти нашли способ спасти месяц стоявший закрытым из-за воды детсад в районе Забайкалья

Власти нашли способ спасти месяц стоявший закрытым из-за воды детсад в районе Забайкалья

Детский сад не работал месяц из-за плохих проб воды после аварии.

Глава села Харагун Хилокского района в Забайкальском крае Леонид Сизых договорился с директором закрытого из-за плохих проб воды детсада №8 о подвозе воды, теперь через месяц простоя садик можно будет открыть. Об этом Леонид Сизых 11 марта рассказал корреспонденту ИА «Чита.Ру».

О том, что детский сад №8 в Харагуне стоит закрытым с 10 февраля, корреспондентам ИА «Чита.Ру» рассказали родителей детей, посещающих детсад. Обращение от родителей направлено на имя исполняющего обязанности главы Хилокского района Константина Серова, копия обращения имеется в распоряжении редакции.

«Имущество находится на балансе в муниципальном районе — водокачка и водовод, которые снабжают водой детский сад. Там произошла поломка трубопровода, его отремонтировали. Но так отремонтировали или трубы старые, давно не меняли — анализ вода не проходит. Уже два раза взяли пробы лаборатории Роспотребнадзора, вчера приехали, в третий раз взяли. Вода ненадлежащего качества.

Я трижды предлагал им ранее обратиться с этой ситуацией, но руководитель этого детского сада отказывалась. Сейчас пришлось ей идти вынужденно, чтобы организовать подвоз воды. У нас в администрации сельского поселения есть водовозная машина, есть водитель, санкнижка на водителя, в машине проводится дезинфекция. С понедельника будем подвозить им свежую воду», — сказал Леонид Сизых.

Глава Харагуна сообщил, что с 14 марта 2022 года детсад №8 снова будет работать, однако, если пробы воды и дальше не будут соответствовать норме, трубопровод придётся полностью разбирать и перекладывать участок, на котором был порыв. На работе детского сада ремонтные работы не отразятся.

«У меня на поселении две лицензированных водозаборных скважины. Одна находится в Харагуне, вторая — в соседнем селе. Срок лицензий — до 2032 года. Проводим анализ воды. [...] По своей инициативе я не мог им подвозить воду, а сейчас ко мне официально обратился муниципальный район, обратились детсад и управляющая компания», — объяснил Леонид Сизых.

Договор о подвозе воды заключён с УК «Авангард», администрация села Харагун будет выполнять роль посредника по транспортировке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления