Общество Социальные пенсии россиян вырастут на 8,6% с 1 апреля

Социальные пенсии россиян вырастут на 8,6% с 1 апреля

Повышение будет с 1 апреля.

Социальные пенсии вырастут на 8,6% в России с 1 апреля и затронет около 4 миллионов россиян, сообщала 19 марта «Российская газета».

«Индексация произойдёт с 1 апреля 2022 года. Для этого из федерального бюджета будет выделено 33,7 миллиарда рублей. Всего повышение затронет 4 миллиона россиян, которые получают социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Социальная пенсия назначается тем, кто в силу различных обстоятельств не смог выработать достаточный трудовой стаж для назначения страховой пенсии», — говорится в сообщении.

Издание уточняет, что социальная пенсия по возрасту назначается на пять лет позднее, чем страховая пенсия, её получают около 3 миллионов россиян. Ещё около 700 тысяч человек получают выплату по государственному пенсионному обеспечению — это госслужащие, военные, инвалиды, люди, потерявшие кормильца, а также безработные, которые признаны нетрудоспособными.

Президент России Владимир Путин в 2022 году поставил задачу повышать уровень социальной защиты россиян из-за новых аспектов внешних санкций. Он заявил, что в стране появится новое пособие на детей от 8 до 16 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления