Общество Жители Шилки показали СМИ грязную воду, власти и ЗабТЭК её отрицают

Жители Шилки показали СМИ грязную воду, власти и ЗабТЭК её отрицают

«Нельзя сказать, что вода плохая - её качество контролирует Роспотребнадзор».

Жители города Шилка показали журналистам грязную воду, которую им якобы привозит компания ЗабТЭК, глава города Сергей Сиволап 6 апреля заявил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что необходимые меры приняты, а в компании пояснили, что вода соответствует нормам.

«Вечорка» со ссылкой на жителей сообщает, что 200-400 человек в частном секторе больше года живут без водоснабжения. Привозная вода, по данным издания, имеет осадок и запах.

«Водой население обеспечивает ЗабТЭК, нельзя сказать, что вода плохая. Её качество контролирует Роспотребнадзор – им 1-2 раза в неделю сдают воду на анализы. У нас были жалобы, мы сразу отреагировали, вызвали кого нужно и рекомендовали разобраться. ЗабТЭК здесь проводил проверку», — сказал Сергей Сиволап, порекомендовав обратиться в компанию.

Начальник структурного подразделения «Шилка» Андрей Мягчилов заявил, что вопросы по качеству воды надо задавать в Нерчинскую СЭС: «Мы туда воду даём на анализы постоянно в рамках программы производственного контроля».

Он также пояснил, что маршрут работы водовозов регулярно меняется маршрут по просьбе жителей.

«График приходилось менять, так как не всем удобно – кто-то на работе. Сдвигали по часам, увеличивали время, сейчас нашли оптимальный вариант. В данный момент жалоб нет, маршрут урегулирован», — добавил Мягчилов.

Глава Шилки также рассказал, что водовод в городе не работает уже два года из-за промерзания.

«Участок около 3 километров был разморожен, летом 2021 года удалось его восстановить. Но по причине остановки он вновь был разморожен на том же участке. Сейчас есть решение суда, обязавшего ЗабТЭК восстановить водовод. Мы ждём, когда оно вступит в силу.

Компания не желала его восстанавливать, так как он принадлежит городу и говорилось, что собственник должен его ремонтировать. Но у нас есть концессионное соглашение, согласно которому имущество, полученное в эксплуатацию, надо вернуть в первоначальное состояние. Позиция городской администрации такая – допустили разморозку, восстановите его в исходное состояние, вы ведь на нём зарабатывали», - добавил Сиволап.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления