Общество Отчёт по проверке ДМРСУ второй раз перенесли в думе Читы

Отчёт по проверке ДМРСУ второй раз перенесли в думе Читы

Первое заседание должно было состояться ещё 23 марта, но также было отложено.

Дума Читы второй раз перенесла рассмотрение отчёта городской контрольно-счётной палаты (КСП) о проверке работ Дорожно-мостового ремонтно-строительного управления (ДМРСУ), после обнаружения у предприятия многомиллионного искажения финансовой отчётности, сообщил 21 апреля на комитете читинской городской думы депутат Максим Потапов.

В 2020 году КСП провела проверку работы ДМРСУ за 2019-2020 годы, по итогам которой выявила у предприятия множество нарушений. При повторной проверке в 2021 году выяснилось, что предприятие не устранило недочёты — КСП выявила ещё 23 нарушения. А ещё позже, весной 2022 года, счётная палата выявила у ДМРСУ многомиллионные искажения финансовой отчётности, в связи с чем вопрос о деятельности предприятия вынесли на комитет гордумы 23 марта, однако заседание не состоялось из-за неявки директора ДМРСУ Алексея Котова.

Выступать по этому вопросу должны были первый заместитель руководителя Читы Андрей Гренишин, председатель комитета муниципального имущества Елена Глущенко, председатель комитета городского хозяйства Марина Попова и директор ДМРСУ Алексей Котов, которого задержали по делу о взятках.

Директора ДМРСУ Алексея Котова задержали по подозрению в получении взятки 19 апреля 2022 года, днём ранее он сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что собирается покинуть пост директора ДМРСУ и уехать из Забайкалья к своей семье. Версия следствия — в конце 2021 года Алексей Котов получил в качестве отката «Лексус» за заключение договора поставки оборудования на сумму около 55 миллионов рублей.

По данным источника, в передаче Алексею Котову «Лексуса» в качестве взятки подозревают руководителя коммерческой организации, с которой ДМРСУ заключило договоры лизинга на оборудование, используемое при выполнении дорожных работ по программе «Безопасные и качественные дороги» — асфальтосмесительную и бетоносмесительную установки.

ДМРСУ в 2022 году является главным подрядчик по целому ряду контрактов, в том числе на строительство сквера «Гагаринский», благоустройство сквера «Солнечный», обустройство подъездов к новой школе в микрорайоне Октябрьский, ремонт дорог на улицах Коханского и Горького.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления