Общество Выпавшие. Почему в клиничке произошло три несчастных случая подряд?

Выпавшие. Почему в клиничке произошло три несчастных случая подряд?

1 апреля с 7 этажа ККБ выпала женщина, через две недели – с 3 этажа пожилой мужчина, спустя почти неделю — ещё один.

Такие трагедии, как падение человека из окна или балкона, обычно в Чите происходят не очень часто – гораздо больше жизней забирают, например, ДТП. Но апрель выдался более чем страшным – семеро выпавших, двое из которых маленькие дети, а трое —пациенты Краевой клинической больницы (ККБ).

Малыши выпали из окон общежитий, при этом 1,5-годовалый мальчик до сих пор находится в тяжёлом состоянии. Ещё о двоих выпавших в разные дни на КСК стало известно 22 апреля — парень выжил, женщина — нет. Кроме этого, 1 апреля с 7 этажа ККБ выпала женщина, через две недели – с 3 этажа пожилой мужчина, 22 апреля — снова мужчина. К огромному сожалению, первые двое пациентов погибли.

Дети маленькие, и не осознавали опасности своих действий. Со взрослыми сложнее – они ведь априори должны быть более разумными. Как это произошло? Кто виноват? Можно ли было это предотвратить?

Региональный минздрав никаких подробностей раскрывать не стал. Там сказали только о том, что проводят внутреннее расследование, что взяли объяснительные с сотрудников. И что правоохранительные органы проводят проверку.

По словам источника, знакомого с ситуацией, у обоих погибших в клиничке могли быть некоторые психические расстройства, которые запросто могли толкнуть их на такой шаг. Странно, что при таких обстоятельствах пациенты находились в палатах, где окна не были запечатаны. Третий выпавший мог быть пьяным и совершить «прыжок веры» из-за влияния алкоголя.

Двое врачей из ККБ объяснили не заблокированные окна тем, что правила пожарной безопасности запрещают держать окна закрытыми без ручек, так должен быть свободный доступ. Да и пациенты, которые лежат в палатах, говорят, жалуются, если окна закрыты. Поэтому приходится идти навстречу и открывать.

- Конечно, нам было бы проще все окна закрыть. И не было бы таких случаев.

Сотрудник пожарной охраны МЧС сказал мне, что правила не запрещают закрывать окна, главное, чтобы там не было решёток.

- И эвакуационные выходы не должны быть закрыты так, что их нельзя открыть. То есть это может быть щеколда, электронный замок, который срабатывает вместе с системой пожарной безопасности, которая в случае опасности открывает этот замок.

Его слова подтверждает документ «Правила безопасности для учреждений здравоохранения», согласно которому в зданиях и помещениях учреждений запрещается устанавливать на окнах и в дверных проёмах решётки (за исключением помещений для хранения ядовитых и наркотических лекарственных препаратов), об этом говорится в пункте 2.2.22. О ручках на окнах в документе не сказано ни слова.

Понятно, что в каждой больнице существуют свои внутренние правила, которые регламентируют в том числе и противопожарные меры. В некоторых больницах ручек на окнах действительно нет – например, в Краевой клинической инфекционной больнице на КСК в Чите. Будь так в ККБ, неизвестно, могло ли это предотвратить трагедии. Но вопросов точно было бы меньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления