Общество Об истории Забайкальского края «Тайны истории»: Дружественный военный наблюдатель США в Чите

«Тайны истории»: Дружественный военный наблюдатель США в Чите

Зачем он приезжал в 1922 году в Читу — столицу Дальневосточной республики.

Весной 1922 года в столицу Дальневосточной республики (ДВР) Читу приехал военный разведчик, майор армии США Филипп Р. Файмонвиль.

В Читу едет… атташе

6 апреля 1922 года главная большевистская газета ДВР «Дальне-Восточный Путь» сообщила: «Вновь назначенный американский военный атташе в Читу майор Филипп Файмонвил (именно так его имя и фамилию писали в дальневосточных газетах того времени), прибыл в Пекин по пути в Читу, - и добавила, - Файмонвил назначен на 4 года и уполномочен нести обязанности американского консула в Чите».

28 апреля та же газета торжественно (с поразительной точностью) констатировала:

«27 апреля, в 1 ч. 20 м. дня, с поездом №5 прибыл американский военный атташе майор Филипп Файмонвил».

В тот же день журналист этой газеты, сохранивший своё инкогнито (не был поставлен даже псевдоним), взял у иностранного гостя интервью, в котором тот уточнил, что он «не является американским военным атташе, таковые назначаются в государства, признанные его правительством. Ввиду отсутствия со стороны Америки официального признания ДВР, майор Файмонвил, с согласия правительства ДВР, командирован Американским правительством в Читу в качестве дружественного военного наблюдателя (текст выделен курсивом в газете, хранящейся в государственном архиве Забайкальского края – авт.).

По всем вопросам, касающимся Дальне-Восточной республики, каковые, по мнению военного наблюдателя, должны представлять интерес для американского правительства, майор Файмонвил обязан представлять своему правительству, через военный департамент, специальные периодические рапорта».

Тут же журналист сообщил весьма важную деталь: «Назначение военного наблюдателя майора Файмонвила состоялось в Вашингтоне в феврале».

Дело в том, что именно в феврале 1922 года в столице США завершилась так называемая Вашингтонская конференция, на которую не была приглашена делегация Советской России, а прибывшая в США делегация ДВР для участия в ней не была допущена.

И в тот же время именно в это самое время Вашингтон направляет в Читу своего представителя. Причём приезд Файмонвила не был тайной. Где-то даже наоборот…

Вашингтонская конференция 1921-1922 годов

Международная конференция об ограничении морских вооружений и проблемах Дальнего Востока и бассейна Тихого океана по инициативе США проходила в их столице с 12 ноября 1921 года по 6 февраля 1922 года. В ней участвовали кроме страны-хозяйки также Великобритания, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Португалия, а также Япония и Китай. Как уже отмечалось, ни РСФСР, ни ДВР приглашения не получили, хотя на ней и обсуждался даже вопрос о Китайско-Восточной железной дороге, на которую претендовали и Москва, и Чита.

Была и ещё одна страна, явно униженная на этой конференции, – Япония. 13 декабря 1921 года был подписан Договор четырёх держав, который получил название «Дальневосточной Антанты». Его главной целью было объединение сил четырёх ведущих на тот момент держав-победительниц в Первой мировой войне в этом регионе для борьбы с национально-освободительным движением в Азиатско-Тихоокеанском Регионе (АТР, как стали позже называть этот район мира). Между делом, по настоянию США этот договор предусматривал ликвидацию союза, заключённого Великобританией с Японией в 1902 году. Хотя он был направлен главным образом против России, но мешал и Штатам.

В начале 1922 года был подписан Договор пяти держав, которым ограничивались морские вооружения в этом районе, прежде всего Японии. Наконец, 6 февраля все участники конференции подписали Договор девяти держав. Он гарантировал территориальную целостность Китая и провозглашал принцип «открытых дверей и равных возможностей» по отношению к Китаю всех подписантов. Япония обязывалась вывести из Китая все свои войска, находившиеся там со времени начала Первой мировой войны.

Японцы оставались в Порт-Артуре и на Ляондуском полуострове. Единственным местом, где Страна восходящего солнца ещё могла взять реванш у Штатов, оставался российский Дальний Восток, где в тот момент ещё находились их войска. И Вашингтон продолжил свою игру, которую активно вёл с 1917 года.

Американский корпус «Сибирь»

Уже в первой новости о приезде американского посланника газета «Дальне-Восточный Путь» сообщила: «В 1918 году Файмонвил был на русском Дальнем Востоке в штабе ген. Гросса во Владивостоке».

1 из 2

Это было достаточно странное воинское подразделение, участвовавшее в иностранной интервенции против Советской России на востоке нашей страны.

Американский экспедиционный корпус «Сибирь» под командованием генерал-майора Уильма Грейвса прибыл во Владивосток в августе 1918 году, когда вся Транссибирская магистраль была захвачена восставшим белочешским корпусом и разрозненными отрядами белой гвардии.

В нём были как профессиональные военные (в полном составе сюда прибыли 27-й и 31-й полки армии США), так и большое количество добровольцев, в том числе набранных и на Филиппинах, тогда бывших колонией США, из числа бежавших туда во время Первой мировой войны дезертиров русской армии (как правило это были либо евреи либо люди социалистических взглядов).

Так что восемь тысяч прибывших американцев были очень разными по своим убеждениям. Были и те, кто занимался расстрелами красных партизан, и те, кто им помогал, ненавидя атаманщину. Сам их командующий больше симпатизировал красным, чем их противникам. Именно поэтому генерал Грейвс объявил, что он будет проводить политику «невмешательства во внутренние дела России» и «полного нейтралитета», то есть одинакового отношения к белым и красным.

По межсоюзническому железнодорожному соглашению американцам были назначены для охраны участки Транссиба от Владивостока до Уссурийска и от Байкала до Верхнеудинска. В своей зоне ответственности американцы не только чаще всего не противодействовали красным партизанам, но даже снабжали их вооружением.

Понятно, что это привело к конфликту между Грейвсом и Григорием Семёновым. Атаман обвинял американского генерала в тайной поддержке красных, а тот – атамана и поддерживавших его японцев в жестокости и бандитизме (барон Унгерн, к примеру, конфисковал у одной американской фирмы запасы пушнины).

В тот самый момент, когда в Читу прибыл посланник США, в Штатах в буквальном смысле травили приехавшего туда атамана Семёнова. Некий сенатор Бор потребовал назначения сенаторской комиссии для расследования причин расстрела белыми нескольких американских солдат в Забайкалье.

«Комиссия эта была назначена, и в ней выступил со своими показаниями генерал Грейс, который, несмотря на то что давал показания под присягой, допустил в них явное и грубое искажение истины, превзошедшее в своей несуразности даже фантастические измышления некоторых нью-йоркских газет. Гревс заявил, что я не только никогда не был сотрудником адмирала Колчака, но выступал против него вооружённой силой, держа фронт в тылу территории, подчинённой правительству адмирала.

Дальше Гревс заявил, что покойный адмирал Колчак никогда не передавал мне всю полноту власти на территории российской восточной окраины и что расстрелы американских солдат в Забайкалье производились неоднократно, причём безо всякого повода, но наущению японского командования. Я легко опроверг все инсинуации Гревса и доказал их лживость…», – писал позже в своих мемуарах атаман Григорий Семёнов.

Последний солдат корпуса «Сибирь» покинул Дальний Восток 1 апреля 1920 года. А через два года один из офицеров вновь сюда вернулся. Файмонвил был соратником Гревса, поэтому в Читу отправили именно его. А информация в большевистской газете о том, что он был офицером Американского экспедиционного корпуса, в тот момент была скорее комплиментом, чем предупреждением о его враждебности.

Американцы и ДВР

Именно в этот период американцы пытались применить в отношении РСФСР и особенно ДВР тактику «удушения в объятиях» или «пряника», который пришёл на смену «кнуту» времён гражданской войны.

В том же 1922 году в Читу стали поступать предложения на золотоносные, вольфрамовые, лесные концессии. В США была создана инициативная группа влиятельных предпринимателей, располагавших крупным капиталом для эксплуатации золотых и лесных концессий в ДВР, которая обратилась с предложением к делегации ДВР (той самой, что не дали участвовать в Вашингтонской конференции) предоставить до марта 1923 года организуемой компании исключительное право разведки свободных участков в Нерчинском золотоносном округе, а в случае выработки участка, переменить район на Зейский или Селемджинский в Амурской области.

Американцы рассчитывали получить концессии в четырёх прибрежных участках в районе Императорской Гавани, а также изучить вопрос о строительстве железных дорог. В инициативную группу входили генерал Вульвиц, президент крупной компании Рейт, адвокат Вайтинсгарф, уже знакомый нам Сидней Гревс и другие.

7 апреля того года «Дальне-Восточный Путь» сообщал: «Миннархозом (министерством народного хозяйства ДВР - прим. авт.) выдано разрешение представителям американской филадельфийской машиностроительной фирмы Балдвин на осмотр Петровского завода, каковой отраслью промышленности интересуются американцы».

1 мая эта же газета писала: «27 апреля в Харбин прибыла группа американских инженеров, выехавших из Америки вместе со Стивенсом. Инженеры пробудут некоторое время в Маньчжурии и затем выедут в Читу. Их интересует золотопромышленность».

Тут стоит сделать небольшое пояснение. Современникам тогда было хорошо известно, кто такой ныне забытый Джон Френк Стивенс. Этот американский инженер тогда имел поистине всемирную славу, так как именно он был главным инженером при строительстве Панамского канала, соединившего Атлантический и Тихий океаны. В 1917 году именно он возглавил Комиссию железнодорожных экспертов, направленную США в Россию. В период с 1919 по 1923 годы Стивенс, живя в Харбине, возглавлял президиум администрации, руководившей при Колчаке работой всего Транссиба, а после свержения адмирала и атамана Семенова, КВЖД.

10 мая «Дальне-Восточный Путь» опубликовала фрагмент беседы своего корреспондента с «представителем союза американских фабрикантов в Нью-Йорке (Юнайтед Стейтс Мэнюфэкчурерс Экспорт Корпорейшин), вернувшимся из Ново-Николаевска (так тогда назывался Новосибирск- прим. авт.)» мистером Флейсом.

Он сообщил, что «крупнейшие американские фирмы за последнее время вновь заинтересовались возможностью войти в торговые сношения с Сибирью и послали своих представителей для того, чтобы иметь точную информацию о положении в Сибири. Результаты такого обследования оказались в высшей степени положительными».

Он также сообщил, что «Союз американских фабрикантов получил от Сибдальвнешторга разрешение на ввоз своих товаров в Сибирь и право свободной торговли. Фирма намерена ввозить предметы производства, машины, станки, предметы фабричного оборудования и проч.»

В интервью «Дальне-Восточному Пути» рассказывалось: «По пути следования в Читу через Филлипинские острова, Шанхай, Пекин майор Файмонвилл в указанных пунктах и раньше в Америке, при встречах и из разговоров с представителями американского торгово-промышленного класса вынес полное убеждение, что последние проявляют самый серьёзный интерес к торговым сношениям Америки в ДВР и выражают полную уверенность в возможности широкого развития этих отношений в ближайшем будущем».

Американцы действовали здесь, как впрочем всегда и везде, стараясь получить максимальную прибыль. Бизнес. Прибыль! Сверхприбыль – прежде всего. Кроме того, в их планах было не просто вытеснение Японии с Дальнего Востока. В наше время стало известно, что Штаты вели с Кремлём переговоры о том, чтобы «забрать» у России (ДВР) Камчатку и Чукотку. Максимум информации и должны были предоставить люди, подобные майору Файмонвилу и его бывшим коллегам по армии, которые стали работать в тот период в АРА.

АРА и её «теневая сторона»

Американская администрация помощи (American Relief Administration (ARA) была формально негосударственной организацией.

Под её эгидой действовало до 15 различных религиозных, общественных и национальных организаций США. В начале 20-х годов именно эта организация организовала крупнейшую кампанию помощи РСФСР в связи с голодом в Поволжье. По сути дела она помогла спасти от голодной смерти больше 10 миллионов советских людей.

При этом среди сотрудников АРА в России оказалось большое число американских кадровых офицеров, что не могло не настораживать чекистов.

Вскоре стало ясно, что наряду с выполнением благородной гуманитарной миссии сотрудники АРА занимались и сбором разведывательной информации. После полуторагодичного наблюдения за работой АРА было установлено, что эта организация помимо помощи голодающим вела определённую политическую работу, направленную против советской власти.

Помимо разведывательной работы, представители АРА в России стремились использовать ситуацию и для личного обогащения: проводили незаконные валютные операции, скупали драгоценности, золото, предметы церковной утвари, произведения искусства и антиквариат. И в 1923 году сотрудничество с АРА было прекращено, но в 1922-м оно процветало.

И как раз в апреле 1922 года председатель ОГПУ Феликс Дзержинский направил циркулярную телеграмму начальникам региональных управлений, в которой уведомлял, что советским правительством предоставлены АРА дополнительные права.

Дзержинский потребовал обеспечить срочную транспортировку грузов, а виновных в задержках и хищениях привлекать к ответственности. Местным органам безопасности разъяснялось, что аресты русских сотрудников АРА можно производить только с согласия секретного отдела ГП. Он приказал, учитывая важность оказания помощи голодающим и нежелательность срыва, принять все меры по предупреждению нежелательных конфликтов с АРА.

Интересно, что в Читу 27 апреля вместе с майором Ф. Файмонвилом приехал представитель АРА мистер Грегг. У него журналист «Дальне-Восточного Пути» кстати также взял интервью.

«На вопрос нашего сотрудника, - предполагает ли АРА ограничить свою деятельность по оказанию помощи голодающим только в тех голодных районах, где эта помощь развита в настоящее время или охватит своей работой и объявленные голодными губернии Западной Сибири, - мистер Грегг ответил, что на пути в Москву, по мере возможности, он обследует Западную Сибирь, и в случае необходимости АРА, благодаря эластичным формам своей организации, сумеет развить работу и в новых районах».

«Эластичность форм работы» американцев с тех пор стали широко известны.

США, пользуясь слабостью новой власти, а также наличием «агентов влияния» (вместе со Львом Троцким в 1917 году из США приехала большая группа революционеров, имевших связи в США, включая премьера ДВР в 1920-1921 годах Александра Краснощёкова), пыталась извлечь максимальную выгоду из этой ситуации. При этом ни РСФСР (позже СССР), ни ДВР ими долгое время официально не признавалась.

Господин Грегг через несколько дней отправился из Читы в Москву, а майор Файмонвиль начал работать в Чите.

Встреча с главкомом

Сегодня всё ещё крайне мало информации о том, чем же конкретно занимался в дэвеэровской Чите американский представитель. Возможно, что он оставил об этом свои воспоминания, но в России они пока не изданы.

Но то, что он активно общался с лидерами, сомнений не вызывает. Одним из первых он нанёс визит военному министру Василию Блюхеру.

«Вчера, 8 мая, - сообщил «Дальне-Восточный Путь», - главкомом ДВР Блюхером был принят находящийся в Чите американский военный представитель майор Филипп Файмонвил. Беседа с главкомом продолжалась три четверти часа».

О чём они говорили, пока – тайна.

Интересно, что уже в июне Блюхера вызвали в Москву, где он получил назначение на должность командира-комиссара 1-го стрелкового корпуса. Это было не просто понижением, а унижением. Завершить разгром белых на Дальнем Востоке поручили Иерониму Уборевичу.

Сколько пробыл американский неофициальный атташе в Чите, пока установить не удалось. Но, если вспомнить, что в октябре 1922 года части Народно-революционной армии ДВР заняли Владивосток, а в ноябре ДВР была ликвидирована и Дальний Восток стал советским, долго он тут не пробыл.

Вновь уже полковник Филипп Файмонвиль в качестве официального военного атташе США работал в Москве в тот период, когда во всю развернулись сталинские репрессии против знаменитых полководцев гражданской войны. В 1937 году Файмонвиль сообщал: «Казнь выдающихся военных руководителей Красной Армии и самоубийство Гамарника вызвали в Красной Армии чувство удивления, доходящее чуть ли не до остолбенения».

Возможно, в 1938 году, когда пришло сообщение о том, что репрессиям подвергся и его читинский собеседник 1922 года, ставший к тому времени Маршалом Советского Союза, Василий Блюхер, остолбенел и сам полковник армии США. Правда, Блюхера не «сделали» американским шпионом, только японским… В эти страшные годы полковник вновь покинул Россию (то есть Советский Союз) и, казалось, уже точно навсегда.

Но всё изменилось с началом Великой Отечественной войны.

Американцы напряжённо думали, поддержать или нет СССР в войне с Гитлером. В посольстве США в Москве были уверены, что РККА будет разбита фашистами достаточно быстро.

Вот тогда-то в Москву вновь отправили большого друга нашей страны полковника Филиппа Файмонвиля. Самим президентом США Рузвельтом он был назначен представителем ленд-лиза в Москве. И после победы под Москвой именно Феймонвиль убедил Рузвельта в том, что СССР не просто выстоит, но и победит в этой войне. Это сказалось на американских поставках по ленд-лизу, что позволило нашей стране выстоять в самый тяжёлый период.

Сведений о дальнейшей судьбе полковника Р. Файмонвиля мне найти не удалось. Но и то, что удалось узнать, говорит о том, что этот офицер, на протяжении многих лет занимая должность официального противника нашей страны (военный атташе – это открытый военный разведчик), был часто другом нашей страны. Почему? Чем это было обусловлено? Какие при этом интересы своей страны он отстаивал? На эти и многие другие вопросы ответов нет. Пока нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления