Общество Власти Читы 6 лет не расселяют аварийный дом, хотя жители заявляли о реальной угрозе жизни

Власти Читы 6 лет не расселяют аварийный дом, хотя жители заявляли о реальной угрозе жизни

Жителей пообещали расселить в течение 8 лет.

Коридор в одном из читинских бараков

Администрация Читы до сих пор не расселяет аварийный дом на Лазо, 24в, хотя его жители заявляли о реальной угрозе жизни и здоровью. Об этом сообщается в годовом отчёте уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае Николая Хлызова.

«Как следует из обращения, дом на Лазо, 24в, в котором проживает заявительница со своей несовершеннолетней дочерью, а также ещё несколько семей, в 2016 году на основании заключения межведомственной комиссии был признан непригодным для проживания. После чего он дважды находился в зоне затопления, а после наводнения 2018 года пришёл в ещё более плохое состояние. В 2020 году на основании заключения межведомственной комиссии дом был признан аварийным и подлежащим сносу», — говорится в отчёте.

В документе указано, что администрация Ингодинского района Читы уведомила жителей, что расселение дома проведут до конца 2030 года. В то же время жители сообщают, что дом продолжает разрушаться и существует реальная угроза жизни и здоровью людей, в том числе несовершеннолетних детей, вынужденных там проживать.

«Администрацией Читы был дан аналогичный ответ. Таким образом, проблема в данном случае остаётся неразрешённой», — сообщается в документе.

Уполномоченный отмечает, что расселение ветхого жилья проходит по программе, которую правительство края установило в 2019 году. В эту программу, которая продлится до 2025 года, включают только те дома, которые были признаны аварийными после 2017 года. Если же дом не подошёл по критерию, расселять его в ближайшее время не планируют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления