Здоровье 23 ребёнка из Таджикистана привиты от полиомиелита в Забайкалье

23 ребёнка из Таджикистана привиты от полиомиелита в Забайкалье

Двадцать три ребёнка до 15 лет, прибывшие в Забайкальский край из Таджикистана, где зафиксирована вспышка полиомиелита, привиты оральной полиомиелитной вакциной.

Двадцать три ребёнка до 15 лет, прибывшие в Забайкальский край из Таджикистана, где зафиксирована вспышка полиомиелита, привиты оральной полиомиелитной вакциной.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе краевого управления Роспотребнадзора, за всеми семьями из Таджикистана установлено ежедневное медицинское наблюдение.

На территории Таджикистана с 26 декабря 2009 года по 10 мая 2010 года зарегистрировано 293 случая полиомиелита, в том числе 52 случая подтверждены лабораторно. Зарегистрировано 15 летальных случаев. В России последний случай заболевания полиомиелитом был зарегистрирован в Чечне в 1997 году. В мае 2010 года случаи полиомиелита зарегистрированы в России: в Москве и Ангарске Иркутской области заболели две 9-месячные девочки, приехавшие в Россию с родителями из Таджикистана.

По данным Роспотребнадзора, авиарейсом Душанбе – Иркутск из Таджикистана, далее железнодорожным транспортом в Читу прибыли двое детей в возрасте четырёх месяцев и двух лет.

«Один из них контактировал в самолёте с ребёнком, которому 4 мая в Иркутске установлен диагноз «полиомиелит», вызванный диким полиовирусом. По приезду в Читу ребёнок осмотрен инфекционистом, неврологом. Он здоров, но взят под медицинское наблюдение», - сказали в пресс-службе.

По данным управления, проведено обследование на полиовирусы, материал направлен в Национальный центр по лабораторной диагностике полиомиелита в Москву.

Полиомиелит – высокоинфекционное заболевание, вызываемое вирусом, поражает нервную систему и в течение нескольких часов может вызвать полный паралич. Вирус попадает в организм через рот и размножается в кишечнике. В основном, протекает в бессимптомной или стёртой форме. Когда полиовирус проникает в центральную нервную систему (ЦНС), размножается в мотонейронах, это приводит к их гибели, необратимым парезам или параличам иннервируемых ими мышц. При непаралитических формах заболевание обычно заканчивается полным выздоровлением, при паралитических формах в некоторых случаях функции поражённых мышц восстанавливаются не полностью, дефект сохраняется длительно, иногда пожизненно. Наиболее тяжёлые случаи, особенно с поражением дыхательных центров продолговатого мозга, могут привести к смертельному исходу.

Первоначальными симптомами являются высокая температура, усталость, головная боль, тошнота, ригидность шеи и боль в конечностях. Один из 200 случаев инфицирования приводит к необратимому параличу (обычно ног).

Наибольшему риску заражения подвержены дети в возрасте до пяти лет. Единственная мера профилактики – иммунизация против полиомиелита. Профилактику проводят вакциной полиомиелитной, начиная с трёх месяцев жизни, трёхкратно через 45 дней. Ревакцинацию проводят в 18, 20 месяцев и в 14 лет.

Иммунизация осуществляется двумя видами вакцин: оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ) и инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления