Здоровье Случаи кори в Забайкалье не подтверждены

Случаи кори в Забайкалье не подтверждены

По данным Роспотребнадзора, заболевание корью зарегистрировано в четырёх субъектах России, в том числе Забайкальском крае, по данным краевого управления Роспотребнадзора - в Забайкалье один неподтверждённый случай кори.

По данным Роспотребнадзора, заболевание корью зарегистрировано в четырёх субъектах России, в том числе Забайкальском крае, по данным краевого управления Роспотребнадзора - в Забайкалье один неподтверждённый случай кори.

Как рассказала корреспонденту ИА «Чита.Ру» 2 июня начальника отдела эпиднадзора краевого правления Роспотребнадзора Наталья Родина, в апреле в приграничном с Китаем регионе был выявлен один случай, схожий с корью.

«Лабораторный анализ пробы, проведённый в Чите, дал отрицательный результат. Для подтверждения проба была отправлена в Москву. Результаты пока не известны. Поэтому мы считаем, что в Забайкалье случаев кори не зарегистрировано», - сказала Родина.

По данным Роспотребнадзора, с 15 апреля по 26 мая в Амурской области зарегистрировано 73 лабораторно подтверждённых случая кори. Заболеваемость регистрируется преимущественно в Благовещенске, в эпидемический процесс вовлечены также Белогорск, Тында и Зейский район. Первый случай кори завезён на территорию Амурской области из КНР и получил распространение среди населения, не привитого против кори. Из числа заболевших – 37 детей до 14 лет (50,7%), 36 взрослых (49,3%).

В Улан-Удэ (Республика Бурятия) с 30 апреля по 27 мая зарегистрировано шесть случаев заболевания корью. Первым заболел житель КНР, прибывший на территорию республики по работе и временно проживавший в общежитии. После конакта с ним заболело ещё три человека, в том числе один медицинский работник, осуществлявший приём больного корью в лечебно-профилактическом учреждении. Все заболевшие относятся к возрастной группе 17-36 лет, против кори привиты.

«Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю предупреждает о возможном риске заражения корью при выезде в КНР и рекомендует лицам, не вакцинированным против кори, по возможности воздержаться от поездки. Если вы не привиты против кори, при планировании выезда в КНР заблаговременно, не менее, чем за четыре недели до выезда, обратитесь в поликлинику по месту жительства для проведения вакцинации», - сообщается на сайте краевого управления Роспотребнадзора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления