Здоровье Власти Забайкалья начали борьбу с «крокодилом»

Власти Забайкалья начали борьбу с «крокодилом»

Губернатор Равиль Гениатулин предложил провести масштабную разъяснительную работу среди владельцев аптечных сетей, реализующих дезоморфин. Количество преступлений, связанных с ним, значительно выросло за последнее время.

Губернатор Равиль Гениатулин предложил провести масштабную разъяснительную работу среди владельцев аптечных сетей, реализующих дезоморфин. Количество преступлений, связанных с ним, значительно выросло за последнее время.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 4 июня в пресс-службе главы региона, такое предложение Гениатулин высказал 3 июня на заседании региональной антинаркотической комиссии.

Дезоморфин – нетрадиционный опаснейший синтетический наркотик, обладающий высокой токсичностью и значительным риском передозировки. Он готовится кустарным способом из лекарственных препаратов и синтетических средств. Реагентами для синтеза служат хлорсодержащие отбеливатели и другая бытовая химия, а также кодеинсодержащие лекарственные препараты. В обоих случаях развивается психическая и физическая зависимость, абстинентный синдром, энцефолопатия, слабоумие, гнойные септические заболевания мягких тканей, страдают все внутренние органы. Дезоморфин вызывает эффект быстрого привыкания после двух-трёх приёмов. Постоянное потребление дезоморфина в очень короткие сроки приводит к летальному исходу - продолжительность жизни дезоморфиновых наркоманов не превышает полутора-двух лет. Дезоморфин в народе называют «крокодилом», потому что последствиями его употребления являются не только сепсис конечностей, но и их ампутация.

«Члены комиссии предложили ввести запрет на продажу всех кодеинсодержащих препаратов, либо внести эти препараты в список сильнодействующих, психотропных, наркотических веществ, продажа которых будет осуществляться только по рецептам», - пояснили в пресс-службе.

По мнению собравшихся, введение подобных мер императивного характера невозможно на региональном уровне, поэтому член Совета Федерации Владимир Мельников взял этот вопрос на контроль с возможным принятием его на федеральном уровне.

По мнению Равиля Гениатулина, необходимо провести масштабную разъяснительную работу среди владельцев аптечных сетей, выделить средства для распространения в общеобразовательных учреждениях края видеоматериалов, рассказывающих о губительной силе дезоморфина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления