Здоровье Впервые в Чите проведена операция на печени при помощи водоструйной хирургии – ГТРК «Чита»

Впервые в Чите проведена операция на печени при помощи водоструйной хирургии – ГТРК «Чита»

Профессор, завкафедрой хирургии факультета совершенствования врачей Новосибирского медуниверситета Владимир Анищенко впервые в Чите провёл сложную операцию на печени при помощи водоструйной хирургии, когда вместо скальпеля используется струя воды.

Профессор, завкафедрой хирургии факультета совершенствования врачей Новосибирского медуниверситета Владимир Анищенко впервые в Чите провёл сложную операцию на печени при помощи водоструйной хирургии, когда вместо скальпеля используется струя воды. Для проведения мастер-класса в Читу специально привезли немецкую электрохирургическую рабочую станцию, после приобретения которой такие операции смогут проводить и забайкальские врачи.

Сюжет об операции, которую проводили в рамках медицинской конференции «Вершины эндохирургии – вершины Алханая», вышел в эфире ГТРК «Чита» 3 сентября.

«Операции на печени считаются одними из самых сложных в хирургии. Своё мастерство в этом виде оперативной помощи продемонстрировал забайкальским коллегам профессор из Новосибирска Владимир Анищенко. Он и ещё более 20 гостей из разных городов России прибыли в Краевую клиническую больницу Читы для участия в медицинской конференции «Вершины эндохирургии - вершины Алханая», - рассказывает журналист Светлана Ёлгина.

Операцию проводили на печени 65-летнего мужчины, которого три года назад вылечили от онкологического заболевания, но рак вновь заявил о себе.

Скальпелем в ходе операции служит направленная струя воды: «Она рассекает ткани более бережно, значительно снижает кровопотерю и, самое главное, позволяет сохранить здоровую печень. Оборудование для проведения таких операций производится сегодня только в Германии. Электрохирургическая рабочая станция была специально привезена в Читу для проведения мастер-класса».

По словам представителя немецкой компании «ERBE-электромедицина» Ольги Овчарук, комментарий у которой берёт журналист, уникальность оборудования заключается в том, что автономное регулирование мощности у аппарата и водоструйная дисекция дают возможность выделять сосуды до 0,3 миллиметров.

Операция транслировалась в режиме онлайн на плазменной панели в актовом зале клинической больницы. Как только будет приобретено необходимое оборудование, забайкальские врачи смогут приступить к практическому освоению новой методики.

ГТРК «Чита» берёт комментарий у Анищенко: «Да, я думаю, что здесь вообще очень хорошие доктора, я доволен и знакомством, чувствуется уровень эрудиции, профессионализм очень высокий здесь. Надо, конечно, покупать подобное оборудование и делать эти операции. Потому что это настоящие высокие технологии, позволяющие деликатно работать на печени, позволяющие продлить жизнь многим пациентам».

Фотография взята с сайта ГТРК «Чита»

.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления