Здоровье Опасений за здоровье воспитанников детского дома №2 нет — ТК «Альтес»

Опасений за здоровье воспитанников детского дома №2 нет — ТК «Альтес»

Энтеровирусная инфекция у 16 воспитанников читинского детского дома №2 проявилась в форме кишечного расстройства, ангины и ОРВИ, в настоящее время их здоровью ничего не угрожает.

Энтеровирусная инфекция у 16 воспитанников читинского детского дома №2 проявилась в форме кишечного расстройства, ангины и ОРВИ, в настоящее время их здоровью ничего не угрожает.

Об этом заявил руководитель управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Владимир Пинтусов в эфире телекомпании «Альтес» 9 сентября в эфире телекомпании Альтес.

Энтеровирусная инфекция в детском доме / ТК "Альтес"

«Выявлены разные клинические формы проявления - там есть ОРВИ, есть и кишечная, есть и ангина. Шесть из них подтверждены. Пока предварительная экспресс-диагностика. Нашли энтеровирусную инфекцию. Степень проявления заболевания - средней и лёгкой степени тяжести. По информации врачей-инфекционистов, опасений для здоровья детей нет», - сказал Пинтусов.

Начальник отдела эпидемиологического надзора краевого управления Роспотребнадзора Наталья Родина рассказала ИА «Чита.Ру», что энтеровирусная инфекция распространяется всеми возможными путями — воздушно-капельным, водным, пищевым и контактно-бытовым.

«Для того чтобы избежать заражения, необходимо кипятить воду или использовать воду из бутылок, в том числе и для мытья детской посуды. Овощи и фрукты нужно мыть с мылом или обдавать кипятком. В кипящей воде энтеровирусы погибают мгновенно, а в воде с температурой 60 градусов — через пять минут. При минусовой температуре или в холодильнике вирусы могут жить шесть месяцев и более. В помещениях рекомендуется проводить дезинфекцию или влажную уборку. В коллективах нужно выявлять заболевших людей», - порекомендовала Родина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления