Здоровье Около 13 млрд рублей будет потрачено в крае на бесплатную медицину

Около 13 млрд рублей будет потрачено в крае на бесплатную медицину

Программа государственных гарантий оказания гражданам России бесплатной медицинской помощи на территории Забайкалья на 2011 год с расчётной стоимостью 13 миллиардов рублей была принята в крае.

Программа государственных гарантий оказания гражданам России бесплатной медицинской помощи на территории Забайкалья на 2011 год с расчётной стоимостью 13 миллиардов рублей была принята в крае.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 22 декабря в пресс-службе губернатора, программа была принята 21 декабря на заседании президиума регионального правительства.

«Программа обеспечивает конституционные права россиян на предоставление бесплатной медицинской помощи, действует уже в течение многих лет во всех субъектах страны. Затраты на оказание услуг лечебным учреждениям края на треть компенсирует консолидированный бюджет Забайкальского края, ещё две трети доплачиваются из фонда обязательного медицинского страхования», - сообщили в пресс-службе.

Как уточнили в пресс-службе, в 2011 году в программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи будут внесены существенные изменения.

«Во-первых, с 2011 года гражданин сможет обратиться за медицинской помощью не только в поликлинику по месту прописки, а в любое медицинское учреждение. Во-вторых, если раньше в программу обязательного медицинского страхования могли войти только государственные учреждения, то теперь такое право получили муниципальные, ведомственные и даже частные поликлиники и больницы – при условии, что они согласны работать по определённым минздравом тарифам», - процитировали в пресс-службе слова министра здравоохранения края Бориса Сормолотова.

При этом ни частные, ни муниципальные, ни ведомственные поликлиники не будут иметь права требовать с населения дополнительную плату за оказываемые услуги, уже оплаченные из фонда ОМС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления