Здоровье Эпидпорог по ОРВИ и гриппу превышен в Забайкалье

Эпидпорог по ОРВИ и гриппу превышен в Забайкалье

Эпидемический порог по простудным заболеваниям превышен в Забайкальском крае.

Эпидемический порог по простудным заболеваниям превышен в Забайкальском крае.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора края, об этом вице-премьер Наталья Жданова сообщила сегодня на заседании штаба по предупреждению распространения простудных заболеваний.

«Ситуация по гриппу в крае остаётся на достаточно спокойном уровне, но наблюдается превышение эпидпорога по простудным заболеваниям – это ОРВИ, грипп H3N2, H1N1 и парагрипп», - привели в пресс-службе слова Ждановой.

Наблюдение за эпидемиологической ситуацией ведётся специалистами Роспотребнадзора. В эту работу активно включился краевой Минздрав, все лечебно-профилактические учреждения региона. В ряде школ на карантин закрыты отдельные классы. В детских садах введена система медицинских фильтров. Продлена работа поликлиник, в том числе и на субботу.

Разработан план ограничительных мероприятий для мест с массовым пребыванием людей, но, как отметила Жданова, необходимости введения каких-либо ограничений ни в Чите, ни в районах края пока нет.

«Будем надеяться, что этой необходимости не будет и дальше. Надо отметить, что регион достаточно серьёзно подготовился к возможному росту заболеваемости простудными заболеваниями - достигнут очень серьёзный процент вакцинации населения, к тому же часть жителей края переболела гриппом в ходе эпидемии в 2009 году», - отметила Жданова.

Основная рекомендация для забайкальцев – бережно следить за своим здоровьем, стараться вести здоровый образ жизни. При малейших признаках простудного заболевания необходимо обратиться к врачу. Особенно это касается забайкальцев из групп риска – беременных женщин, людей с хроническими заболеваниями.

«Заседания штаба будут проходить один раз в неделю. Вся информация о принимаемых решениях будет своевременно доводиться до населения города и края», - сообщила Жданова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления