CHITA
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Чите

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

697мм 18%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Реклама
Здоровье Энтеровирусная инфекция, вспыхнувшая в Китае, не угрожает забайкальцам – ГТРК «Чита»

Энтеровирусная инфекция, вспыхнувшая в Китае, не угрожает забайкальцам – ГТРК «Чита»

Энтеровирусная инфекция, вспышка которой произошла на востоке Китайской народной республики, жителям Забайкальского края пока не угрожает.

Энтеровирусная инфекция, вспышка которой произошла на востоке Китайской народной республики, жителям Забайкальского края пока не угрожает.

Сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита» 17 августа.

«С начала года в Китае было зарегистрировано более 600 тысяч случаев заболеваний. 132 из них закончились летальным исходом. Жителям Забайкальского края инфекция пока не угрожает, но, по словам специалистов, территориальная близость с Китаем обязывает быть бдительными», - сообщил журналист телекомпании.

Вспышка энтеровирусной инфекции происходит обычно в летне-осенний период. Врачи-инфекционисты говорят, в регионе большого всплеска не было уже восемь лет. Хотя единичные случаи регистрировались в Чите и шести районах края: в Читинском, Оловяннинском, Ононском, Дульдургинском, Шилкинском, Петровск-Забайкальском. Болеют чаще всего дети до шести лет. Ситуацию держат на контроле.

Главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Анна Дорожкова, комментируя телекомпании ситуацию, сказала, что в крае еженедельно проводятся исследования проб внешней среды.

«Доставляются пробы сточной воды с очистных сооружений города Читы, и взяты на вооружение три приграничных района края - это Забайкальский, Борзинский и Приаргунский районы», - сообщила Дорожкова.

В 15% проб на энтеровирусы результат положительный. Но среди них нет так называемого «71-го типа», что распространяется в соседнем государстве.

Энтеровирус устойчив в окружающей среде, но быстро гибнет при кипячении и ультрафиолетовом излучении. Передаётся воздушно-капельным путём, через инфицированную воду и продукты питания. Специалисты советуют соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть фрукты и овощи, пить только кипячёную воду и избегать попадания воды в рот при купании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления