Здоровье Вспышка бруцеллёза наблюдается в Забайкальском и Оловяннинском районах – ГТРК «Чита»

Вспышка бруцеллёза наблюдается в Забайкальском и Оловяннинском районах – ГТРК «Чита»

Вспышка бруцеллёза среди крупного рогатого скота зарегистрирована в Забайкальском и Оловяннинском районах.

Вспышка бруцеллёза среди крупного рогатого скота зарегистрирована в Забайкальском и Оловяннинском районах.

Сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита» 28 декабря.

«Животноводы населённых пунктов Забайкальского района в тревоге. Инфекционные заболевания терзают эту приграничную территорию уже несколько лет подряд. Сначала ящур и бруцеллёз в Абагайтуе и, как следствие, печальный итог - сотни коров ликвидированы. Теперь вот ещё два населённых пункта», - уточнил журналист телекомпании.

Старший государственный инспектор управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Александр Шунгуев рассказал, где зарегистрирована вспышка: «Животноводческая стоянка Худавердиева - это муниципальное образование Билитуйское. И вот сейчас недавно, 22 декабря, ограничительные мероприятия введены на животноводческую стоянку Еремеева. Это у нас получается муниципальное образование Степное».

В числе главных требований к владельцам поголовья - соблюдать режим изоляции стада, не заниматься убоем скота. Но это не значит, что работы с такими животными проводиться не будут. Каждые 15 дней у животных берётся кровь для исследования на бруцеллёз.

Из восьми районов, где происходят вспышки заболеваний, Забайкальский отмечают чаще всего. Положительные пробы сейчас зарегистрированы ещё и в сельском поселении Черноозёрское. И хотя это ещё не окончательный диагноз, превентивные меры уже приняты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления