СЕЙЧАС -15°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Роспотребнадзор предложил уничтожать бродячих собак — ГТРК «Чита»

Вернуться к публикации
Все комментарии200
Hunter Ant
16 февр 2012 в 11:10

Для 3 неравнодушная 16.02.12 11:05!
Как будут страдать домашние??? Тем что ты свою псину отправила бегать и гадить на улице, а ее стрельнули как раз во время опорожнения в песочнцу детям???
Выходишь с ребенков во двор, а там кучи амна валяются и домашних и бездомных!

Hunter Ant
16 февр 2012 в 10:34

Как решение: дайте людям возможность заработать - убитая собака 500-1000 рублей! Оплата за труп на скотомогильнике! Я бы настрелял их... По Антипихе страшно ребенка на улицу отпустить, их там десятками в стаях бегают!

Собачница
16 февр 2012 в 10:29

Долго видимо думали, раз до того безобразия додумались. А что в функции Роспотребнадзора входит обязанность давать советы. Тогда надо нерадивых мамаш , безответственных детей, алиментщиков тоже уничтожать, а заодно и тех, кто этих собак берет, как игрушку используют, и потом выбрасывают. Вот тогда это будет справедливо

Ирина В
16 февр 2012 в 12:53

Отстреливать надо не собак, а тех кто их берет а потом выкидывает на улицу. Сразу бродячих собак меньше станет.

Диана
16 февр 2012 в 12:16

Люди считающие, что отстреливание или истребление собак ядом, это нормально. Спешу Вам сообщить, что Вы не достойны, такого звания , как "человек".
Количество бездомных собак на Ваших детских площадках, это НЕ добровольный выбор собаки на лучшую жизнь, это презренное и недобросовестное отношение "Людей" к тем существам, которые Вы приручили.
Как ВЫ можете выбирать, кому жить, а кого нужно истребить - вы не Боги!!!!!
Сначала, мы начнем истреблять бездомных собак, потому что они нам не угодны; потом "Бомжей" - как не очень давно заикнулся Наш "высокоуважаемый МЭР", а затем и за детей-сирот доберемся! А что они тоже никому не нужны, всегда грязные, необразованные - да и вообще это не люди, зачем им жить, и тратить Наш чистый воздух!
Так что-ли работает Ваша концепция "ЧИСТЫЙ ГОРОД" - только глупцы пытаются разрешить вопрос простым грязным способом.
Тут заикнулась "Читинка 67", о том, что из-за гуманизма одних - страдает большинство, и отсутствует некий правопорядок. Вы вообще понимаете смысл своих слов - "Я беспокоюсь о своих детях" - поэтому их надо УБИВАТЬ!!!! Большинство смертей или увечий детей происходит из-за халатности СВОИХ же родителей, но не как из-за никому не нужных собак!!!
Сегодня же напишу обращение "КУДА СЛЕДУЕТ" о неправомерности действий Правительства Забайкальского края в отношении бездомных собак!!!
Кто меня поддерживает - прощу сделать тоже самое!!!!

Морозко
16 февр 2012 в 11:48

Для Hunter Ant : 10-летнему ребенку, если он не страдает умственной отсталостью вполне можно объяснить, что к собакам подходить нельзя.
А если проблемы в развитии имеются, то тогда одного не отпускать

Wheeller
16 февр 2012 в 11:03

Мы, велосипедисты, горячо поддерживаем идею иничтожения этих животных! Они постоянно мешаются, облаивают велосипедистов, провоцируя ДТП с их участием. Собаки в городе не нужны, и чем больше их будет уничтожено тем лучше.

чтоб так и было
16 февр 2012 в 10:59

люди,вы очень жестокие!!! собаки-это такие же божьи создания,как и вы. вам вся эта жестокость вернётся,вам и вашим детям.....

Читинка67
16 февр 2012 в 11:28

Ага, а вы детей своих пожалейте, а потом уже эту собак, у нас по Северному такие огромные псы бегают, что я просто уже всерьез обеспокоена за своего ребенка. Вы со своим дешевым гуманизмом уже довели всех до ручки, бомжей грязных, заразных жалеем, аллкашек, которые тут же пьют, тут же с мужиками шоркаются, тут же детей рожают, а потом их об косяк, что б не мешали водку пить, собак, которые страшнее человека. И не надо говорить , что они не виноваты, а разве виноваты те дети, которых онги кусают, объедают им лица до костей. Ненавижу вас гуманистов, из-за вас никогда порядка не будет! Можете меня забрасывать гнилыми помидорами, но прежде чем бездомную собачку пожалеть, которая если укусить, то сразу полноги оторвет, вы лучше о себе подумайте, детях своих, родителях пожилых. А если вам их так жалко, заберите их к себе домой-всех, и ухаживайте за ними, а то ваши вопли о гуманизме пустой звук.

GEO
16 февр 2012 в 12:41

Двортерьеру: Я не умничаю. У меня всегда были собаки, притом только дворняжки, которых мой сын, будучи маленьким, приносил с улицы, одного просто нашел под лавочкой, практически уже безнадежного. Откормили, отмыли и вырос такой умница. Бабки на улице нарадоваться не могли на него. Он всегда лежал у их ног, и попробуй подойди. Бомжей на помойке не стало - разогнал. Кстати и бродячих собак во дворе не стало. А в один момент пошел гулять и не вернулся. Потом решили завести породистую собаку, но Тимоша прожил только 8 месяцев и подхватил какую-то заразу. Не стало его за 1 день. Невозможно было смотреть на его мучения. Теперь опять взяли дворняжку, которую нашли через интернет по объявлению. Кто-то "добрый" выбросил маленькую девочку. Не буду вдаваться в подробности. Мы и взяли. Замечательный пушистый комочек.

и ЧАР
16 февр 2012 в 22:40

Да ни в одной стране мира, исключая самые грязные, так не поступают. В цивилизованных странах чистота на улицах и хорошее воспитание жителей, а значит нет бродячих собак!
Вынужденно повторяю свой предыдущий пост:вы реально думаете, что отстреляв ВСЕХ собак на определенной помойке, вы решите проблему, их там не будет? Биологическая безграмотность . Экологическая ниша НЕ МОЖЕТ БЫТЬ свободна при наличии факторов территориального, климатического, жилищного, и (главное!) - КОРМОВОГО благоприятствования. Т.е., если на определенной территории уничтожается постоянное биологическое сообщество (в данном случае - стая собак), но территория продолжает оставаться благоприятной, через короткий период времени (в среднем - один- два года)поголовье значительно увеличится: 1). за счет притока мигрантов из числа молодняка, т.к. мигрируют на свободные территории только молодые животные, более сильные, жизнеспособные и способные к активной репродукции. 2). за счет акивизации репродуктивных процессов у самок вследствие снижения конкурентного стресс-фактора.
Так чего же вы добьетесь, уничтожив существующее поголовье?

Hunter Ant
16 февр 2012 в 12:06

итог таков: общество у нас любит бездомных собак больше собственных детей, пожилых людей и т.д. ему (общество) важно констатировать, что люди виноваты в проблеме бродячих собак и пожалеть их сидя за клавиатурами, похаять власти в инертности, важно чтобы везде было загажено собаками, обвинить детей в умственной отсталости, в то же время превознести собаку над человеком! ну и много другое по тексту! в итоге "...а воз и ныне там..."! пока собачатники!!! ///ult vjz vtkrfirf///

Алина 85
16 февр 2012 в 12:32

Всем "ДОБРЯКАМ": Возьмите каждый себе домой по бродячей собачке или скиньтесь деньгами, постройте приют и за свой счет содержите их.

Предупреждающий
16 февр 2012 в 13:58

Сюсюканье "защитников животных" о собачках-кошечках будет продолжаться до тех пор, пока бешенство среди животных не дойдёт до города Читы. А оно уже близко: есть случаи заболевания людей в Бурятии, Амурской области, в Якутии. Тогда любой укус/ослюнение будет означать возможную неминуемую гибель в течение нескольких месяцев. Заболевание абсолютно смертельно - лекарств от него не существует. Случится такое - вы сами очень быстро сделаете правильный выбор: не из "псевдогуманизма", а из обыкновенного инстинкта самосохранения.

читиночка
16 февр 2012 в 14:20

А мимо группы подростков вы пройти не боитесь? У нас люди сейчас хуже своры собак. Собака никогда не набросится просто так , даже бездомная. Сколько раз спасала животных от детей. Одни хотели щенка в канализационный люк бросить, другой хотел камнем кошку по голове ударить. У нас такие дети растут , что животных пора от них защищать а не наоборот.

Милиционер
16 февр 2012 в 10:25

Если что закон вышел чо нельзя унечожать собак или в Чите прокуратура законы незнает

гринпис
16 февр 2012 в 10:44

люди, вы себя слышите???? что значит уничтожение??? на эти три ляма можно какой-нибудь приют сварганить или простерилизовать. но видимо эти деньги пойдут не на животных, а на очередной крузак или квартиру чинуше...Конечно проще перетравить их всех.Зато потом тачка новая будет. Мэээр, хватит ручку в руках нервно покручивать, сделай доброе дело!!! почему в нашем городе предпочитают решать проблемы с минимальными затратами сил??? ПРОКУРАТУРА, ауууууу!!

Илья111
16 февр 2012 в 11:06

Правильно надо травить. Я бы и собачников тоже травил когда собака без намордника без поводка и просто когда лает на детей

забайкалка
16 февр 2012 в 12:58

Наконец то Роспотребнадзор умное предложения высказал!! Давно надо было это начать делать, а не ждать когда бродячие собаки начнут нападать на людей. А защитникам бродячих собак скажу-лучше бы о людях так заботились чем о бродяшках.Бомжы кругом стаями ходят и что-то об этом никто незаботиться. Действитель страшно ребёнка выпустить на улицу, да и детские площадки все позагажены собаками.Как будто в порядке вещей.

читиночка
16 февр 2012 в 13:22

Забайкалка ты гуляй вместе с ребенком и проблем не будет. Вообще в наше время ребенка одного гулять выпускать опасно те только из-за собак, людей хватает.

3325
16 февр 2012 в 13:24

Для Hunter Ant поддерживаю целиком и полностью. Живу в Песчанке, своры бездомных огромных псов. Раньше была одна помойка, они все там обитали, мусор страшно было выбросить подойти. Теперь котейнера разбросали по всей Песчанке, типа так удобнее. Собаки теперь везде. Вплоть до того, что идя в школу с ребенком, на крыльце школы этих собак куча. Лежат, стоят, валяются, катаются.... Кошмар! По улице идешь - облаивают...

О.П. Иванова
16 февр 2012 в 14:37

Глупо и расточительно тратить деньги на убийство собак, это могут допустить только биологически неграмотные руководители. Лучше следите за чистотой в городе, уличные свалки - кормовую базу дворняг - уберите, иначе на место уничтоженных очень быстро придут новые.
К тому же половина уличных собак НЕ БРОДЯЧИЕ, а БЕЗНАДЗОРНЫЕ, у них есть хозяева, которые на целый день их выкидывают на улицу. Вот с них должен быть жесткий спрос!

ЛюблюСобак
16 февр 2012 в 18:30

откуда столько жестокости? Да большинство собак любви и уважения достойны больше чем люди. Хотя людей и людьми то назвать сложно после прочтенных мною некоторых комментариев. Особенно после ваших. Собака друг человека-это факт. Почитайте в интернете,посмотрите видео,как те же ДЕТИ издеваются над бездомными собаками...пихают им в рот зажженные фейерверки,ломают лапы и прочие гадкие поступки совершают. А потом удивляются,почему же бездомные собаки лают и кусают. Боятся они вас уже.
Писала об этом и еще раз напишу. Вы послушайте себя,что вы пишите? как так вобще можно? Не кидаются собаки просто так!

свидетель
16 февр 2012 в 20:17

Около месяца под окном появилась собака не бродячая,большая и ухоженная, ее качало из стороны в стороны, из горла вырывались жуткие громкие хрипы при каждом вдохе и выдохе. Было очевидно,что животное отравлено и мучается,умирает. Я обзвонила 8 контор с просьбой забрать животное, т.к. это слушать было невыносимо. Никто не мог приехать, ссылаясь, что это не их дело . В итоге в одной из структур,которая должна бы помогать в особых случаях, мне предложили пойти и убить ее. Разумеется проблемы с бродячими животными нужно решать, но неужели кроме как "стрелять" нет иных вариантов? Почему этот метод борьбы рассматривается как основной в нашем городе??? Мы ведь сами становимся при этом хуже зверей.

Айболит
16 февр 2012 в 23:43

Ужас какой! Травят изониазидом, а его в каждой аптеке по 60 рублей пачка. А в этой пачке ДЕСЯТЬ СОБАЧИХ СМЕРТЕЙ! Нельзя что бы аптеки торговали смертью!
Так эти догхантеры еще в отравленный фарш добавляют противорвотные средства метопрокламид или церукал и эта таблетка не даёт собачке отрыгнуть отраву после приема! Берегите своих питомцев!

Семёныч
16 февр 2012 в 11:46

Нельзя убивать собак, мы их приручили и кто они нас защищают

GEO
16 февр 2012 в 11:45

Вот читаю некоторые комментарии и все больше убеждаюсь, что люблю собак больше, чем людей. Вместо того, чтобы решать, как убивать животных, вы лучше решите, что делать с теми "людьми", которые берут щенка, а когда он вырастает - выбрасывают на улицу. Посмотрите передачи, как в Америке поголовно штрафуют хозяев, которые не должным образом содержат животных. На эти деньги можно не только приют неплохой построить, но и на зарплату работников хватит. Подумайте! Не собаки виноваты в своем беспризорничестве, а люди, которые их выбросили.

Hunter Ant
16 февр 2012 в 11:45

Для 16 ZarisLava 16.02.12 11:36!
И чё теперь делать? Ждать когда государство построит приюты? А когда построит, ждать волонтеров, кто будет с собаками возиться? Какие-то нереальные мысли! Факт-фактом - собак до фига и надо что-то делать с ними! От того что вы говорите о том откуда берутся бродячие собаки - от этого их меньше не станет! Единственное решение, я считаю, это осуществить предложение Роспотребнадзора.

Собачница
16 февр 2012 в 14:08

господа-вы звери!!!!! вы страшнее бездомных собак в 1000 раз, у них не хозяина, а у вас нет сердца!!!!!!

GEO
16 февр 2012 в 16:10

Василенко. Тимоша был привит. Делали прививки практически день-в-день. В 2 месяца, в 4 месяца и в полгода. Мама у него была чау-чау а папа - золотистый ретривер. Мне сказала одна ветеринар, что породистые смеси очень слабые на иммунитет, а может и просто прививки делали некачественные. Не знаю. В ветеринарке, когда сделали анализ крови сказали, что это плотоядная чума (несмотря на все прививки). А вот своим дворнягам никогда прививки не делали и они абсолютно ничем не болели.

из района края
16 февр 2012 в 16:28

Вот некоторые пишут убивать и травить нельзя другии что можно. Давайте подумаем над предложениями гуманистов не убивать и не травить а содержать в притонах так вот через несколько лет их там накопится столько что некуда будет девать. Вы задумайтесь что вы предлагаете !?!?!? Через несколько лет будите говорить что они живут за наши налоги

Милена*
16 февр 2012 в 16:35

Как то странно, я тоже живу в этом городе, хожу по этим улицам, дворам, выношу мусор на помойку и еще не разу не видела агриссивных собак, наоборот они какие то жалкие, испуганные. Нет я не ярая любительница собак, даже наоборот, я обожаю кошек. Но, лично меня больше напрягают сытые довольные собаки, которые прогуливаются с хозяином. Вот они, то как раз и чувствуют свою вседозволенность, даже по ним это видно. Часто они и устраивают драки во дворах (видела неоднократно), а хозяин стоит и смотрит, любуется своей собачкой, если она одерживает победу. Я не хочу никого обвинять. Просто я за питомник! Почему то в других городах могут, а у нас во всем видят только проблему.

Ирина В
16 февр 2012 в 16:54

Милена, полностью с тобой согласна. Собаки которые гуляют с хозяевами в сто раз опасней чем бродячие. Сколько было случаев когда как раз собаки выведеные хозяевами на улицу без намордника и поводка набрасывались на детей. А уличные псы все затюканые. В этой проблеме виноваты сами люди, собак жалко.

Ирина В
16 февр 2012 в 17:13

Да даже стаей они пробегают подальше и даже не подбегают.

Антисобачник
16 февр 2012 в 17:13

Квакушке-путешественнице:а утебя собачка сука? Поэтому к твоей дворняжке и подбегают на прогулке бродячие кобели

Ох!
16 февр 2012 в 18:53

64 ЛюблюСобак Это вы себя послушайте. Что вы пишите? Для вас собака главнее человека. Как это не кидаются они просто так? Очень даже кидаются. Девочка в Новосибирске просто шла в школу, а на нее накинулась стая собак и загрызла до смерти. Это большое заблуждение думать, что собака кидается только тогда, когда ее дразнишь. Бездомные собаки, как и хулиганы-люди, выбирают беззащитных жертв. Собака вообще может принять человека за какую-то как бы мишень и наброситься ни с того, ни с сего. Плюс еще глупые хозяева, которые цепных собак выпускают за ворота и просто прохожие, совершенно не ожидавшие там собаки и уж точно не дразнившие ее - страдают. Пожилую женщину по дороге на работу укусила сорвавшаяся с цепи собака, когда хозяин открыл зачем-то калитку, женщина в это время просто шла по улице. Так что не надо про какие-то особенные отношения с собаками тех, кого кусают и кого не кусают. Шанс есть у любого. Одна кумушка ходит и кормит собак в канаве, а потом люди на работу пройти не могут из-за них - сплошной экстрим. А другая докормила - ее и цапнули. У них нет благодарнсоти. Они же уличные. Уничтожать однозначно. Иначе всех перекусают. Собака не может быть важнее человека. Это бред.

хомар
16 февр 2012 в 23:31

Это не есть: жестокое обращение с животными. Это будет трактоваться защитой как необходимая самооборона. Если я иду по улице, а на встречу мне бежит 25 кг мяса с зубами, ещё и без намордника и поводка, то дабы ликвидировать угрозу жизни и здоровью я на законных основаниях могу применить ту же "осу". В такой "порче чужого имущества" будет виноват лишь сам хозяин этого имущества, так как выгуливал он его не соблюдая правила. И кстати, при подобном раскладе выйграть дело истцам (хозяевам собак) будет нереально

ИбоНЕпох
16 февр 2012 в 10:26

В Северном травят собак уже давно! 1 Миллион из 3-х уже освоен, и скорее всего на травлю животных! Напротив школы №27 лежит труп собаки без видимых увечий, около стоянки тоже рядом со школой 3 шт. лежат .

yyyuuuuu765
16 февр 2012 в 10:37

полностью согласна с Cобачницей

Гостья
16 февр 2012 в 10:49

Собак в нашем городе травят уже давно, и, видимо, в других городах тоже!
Моя домашняя тоже отравилась, прошлой осенью схватила что-то на улице! Страшнее не придумаешь!
"Действие препарата: начинает действовать примерно через 2-3 часа после попадания в организм, происходит паралич дыхательных мышц, лечение сопровождается выделением пены изо рта, возможен вой на всю ивановскую. Вечное успокоение наступает в среднем через 4-5 часов, в отдельных случаях возможен более длительный период.
Симптомы:
Собака начинает терять координацию, у нее подкашиваются ноги, заносит по сторонам
Рвота
Обильное слюноотделение
Конвульсии
Симптомы зависят от степени отравления." (http://www.konura.info/forum/index.php?topic=2707.0)
Это самый жестокий способ, который можно было только придумать!

епрст
16 февр 2012 в 10:48

С бездомными собаками однозначно надо что-то делать, чтобы не было их на улицах города. В районе магазина перекресток прям во дворе этого дома напротив детского садика вообще свора собак живет в какихто коробках, однажды чуть не покусали. Свое здоровье и здоровье детей, извините дороже собачьего....

WWW123
16 февр 2012 в 11:12

http://www.infpol.ru/news/664/101296.php

ZarisLava
16 февр 2012 в 11:36

Мы в ответе за тех кого приручили... нетленная фраза, она будет актуальна всегда. Человек много столетий назад приручил собаку и кошку, сделав их подчиненными себе. И из века в век собака следует за человеком.... То что на улицах "так много собак бездомных" (цитаты сторонников уничтожения) так это ведь вина человека!!! В Анипихе много собак? А кто летом на даче щенка заводит, а когда сезон заканчивается на даче эту собаченку и бросает?! Бездомные собаки бывают агрессивны лишь от того, что им не где жить, не чего есть и плюс людишки, которые при виде этих собак кидают в них камнями, шугают, а не редко и из пневматики стреляют (своими глазами видела). На мою дачу пришел пес с раздробленной от выстрела лапой (лечили долго). Задумайтесь кто опаснее: собака ради развлечения на человека не нападет, а вот человек может....
Нет большего зла, чем мучить тех, кто не может тебе ответить!!!
Я считаю, что нужен приют для бездомных животных, с привлечением волонтеров для помощи в уходе за животными, так как на государство не стоит рассчитывать на все 100%. Правильно сказано в комментариях: чиновники уже освоили бюджет по своим карманам.

Murena_1983
16 февр 2012 в 12:02

Полностью поддерживаем по улице Лесоустроительная стаи диких собак, каждое утро боимся идти на работу!!!

горожанин
16 февр 2012 в 12:09

Наказывать надо людей,которые безответственно относятся к животным.Тогда и бездомных собак не будет.А травить собак это не по-людски.К тому же пример для подрастающего поколения отрицательный.Со временем и "ненужных" людей начнут травить, как собак ,для решения своих проблем.Ведь это же проще всего

Антисобачник
16 февр 2012 в 12:15

У нас во дворе сами сердобольные бабки подкармливают бродячих собак, думают, что они их не укусят в последствии, одна забыла с собой взять еду и ее другая псина от злости покусала,одуванчик божий выжил-больше не прикармливает

Гостья
16 февр 2012 в 12:26

Нужны комплексные меры! Система штрафов, стерилизация, приюты (выше ссылка была на статью) и т. д.
Хотя, если учесть, в каком государстве мы живем, где люди-то друг другу не нужны, то проблему бродячих животных еще долго не удастся решить!
http://www.real-ap.ru/europe.html#_Toc249020499 Опыт других стран
http://vk.com/lonely_cats
Неравнодушные к проблемам животных люди
http://blog.i.ua/user/3380194/574021/
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/8_6690_0.html
Собачья преданность

л.и.
16 февр 2012 в 12:45

Столько разговоров вокруг бродячих собак, а люди страдающие от нападений как будто бы и не существуют. Безобразие, когда собаки стаями бегают по городу, а еще большее безобразие, когда домашние собаки бегают без присмотра. Надо просто безболезненно уничтожать бродячих собак. В конце-то концов о людях подумайте.

123ф
16 февр 2012 в 13:39

Hunter Ant. правильно поддерживаю полностью . собак конечно жалко но безопасность детей дороже.

prado9575
16 февр 2012 в 13:50

Я за уничтожение бездомных собак. Что касается домашних псов, хозяева выводите своих песиков гулять на поводке и не давайте им жрать с помойки, а еще лучше фекалии за своими питомцами подбирайте, а то по городу пройтись невозможно, особенно весной, когда все тает.

не любительница собак
16 февр 2012 в 13:53

35 читиночка 16.02.12 13:22
Забайкалка ты гуляй вместе с ребенком и проблем не будет. Вообще в наше время ребенка одного гулять выпускать опасно те только из-за собак, людей хватает.
Какую-то ерунду пишут, да собаке наплевать, взрослый ты или нет. Я сама боюсь по улице идти когда свора огромных собак бегает и чем я могу помочь ребенку, если самой страшно. А если так уж хочется иметь дома собаку, то не обязательно заводить огромную псину, чтоб все вокруг боялись.

Читинка67
16 февр 2012 в 14:20

Да вы о чем говорите-сейчас надо думать, как наш загубленный алкоголиками генофонд спасть, а ваша никчемная показушная жалость ни к чему.

Antipsega
16 февр 2012 в 14:23

В антипихе их тьма и никому дела нет,жэу руками разводит, а детей наших уже ни один раз кусали,пугали,надеюсь что будут приняты меры!

Ирина В
16 февр 2012 в 14:25

Житель, если с такими "хозяевами" начать разбираться, то другие уже подумают а стоит ли брать собаку, или перестанут хотя бы их выбрасывать на улицу. Вся проблема ведь в этом. По вашему собаки сами что ли стали бродячими. Они живут на улице потому что их туда выкидывают, и как следствие плодятся.

Лягушка-путешественница
16 февр 2012 в 14:34

Живу в районе роддома по Шилова. меня весьма пугают бродячие собаки-рядом "деревяшки" и гаражи,где они бегают стаями,а под окнами стройка,где живет сука,к которой эта стая периодически бегает.Мне ежедневно приходится отгонять чужих собак от своей собственной,с которой я гуляю на поводке.Топнешь на псину,а сама потом пугаешься-как бы в этот раз и на меня не кинулись.И ведь кинется же когда-нибудь!По ночам лай стоит жуткий...
Я люблю животных,но бродячие собаки опасны!Пусть их выкинули на улицу люди,но я ведь не виновата в этом?Почему я должна бояться за свое здоровье?
Считаю,что нужно отлавливать бродячих собак и усыплять(только не отстреливать и не травить на улице-от этого могут пострадать другие,да и видеть трупы...),а нерадивых собачников наказывать штрафами.
Кстати,для тех,кто предлагает не отпускать детей одних на улицу-вы наверное не работаете,если можете себе позволить и отвести ребенка в школу,и домой привести,и погулять с ним,когда ему захочется?или дети у вас из дома не выходят вовсе?

читинец с северного
16 февр 2012 в 14:47

поддерживаю читинку67 и хантера ант

GEO
16 февр 2012 в 15:05

Читиночка, согласна с тобой. Если дети с детства видя, как их родители без жалости выбрасывают животных на улицу, то что из них может вырости? И не факт, что потом эти же детки также выбросят своих родителей на улицу за ненадобностью. Доброту, сострадание нужно воспитывать с пеленок и личным примером. Мои дети (в частности сын) в детстве таскали бездомных щенков домой, а теперь они уже взрослые и я не сомневаюсь, что они никогда не причинят вреда ни собаке бездомной, ни тем более человеку.

и ЧАР
16 февр 2012 в 15:03

По-моему, очень легко написать "Мы отловили 5000 собак", отчеты и акты списания материалов, ГСМ приложить и т.д.. Но ведь никто и никогда проверить этого не сможет. Очень удобно!

Т.М.
16 февр 2012 в 15:39

Необходимо наводить порядок с бездомными собаками. Ведь хозяевами дворов становятся собаки. Выбросить мусор - проблема, проити в магазин-проблема, в школу с внуком идем не через двор, а вокруг. До каких пор будут вестись эти сердобольные разговоры, разбирайте собак по домам и смотрите за ними. Мы спасли бездомного котенка от собаки, взяли к себе, растет прекрасный кот.

Шел мимо
16 февр 2012 в 16:44

Проблема бродячих животных лежит в плоскости культуры населения!В старушке Англии Вы не увидете этого явления потомучто в мусорках нет обьедков!!!А на этом этапе развития нашего общества популяцию контролировать сложно и здесь рецептов нет!При физическом регулировании-эутоназии,суки начнут приносить большие по кол-ву пометы издесь свою роль стерилизация положительную окажет!Питомники для передержки тоже нужны но содержать при условии активного поиска нового владельца не более 30-40 дней.Пока будет кормовая база пробему не искоренить.

Декабрист
16 февр 2012 в 17:46

Предложение Роспотребнадзору:
Создайте иницитивную группу из числа собаководов и не только, пригласите участковых и сделайте рейды по городу. В первую очередь возьмите на контроль владельцев собак у которых питомцы выгуливаются без намордника и поводка, при повторном рейде участковые спокойно могут привлекать к административке. На суммы штрафов можно создать кормовую базу для отловленых собак, которые будут содержаться в течении 1 месяца в питомнике, построенном на выделенные деньги. Ну и как уже говорилось - стерелизация не поможет, только уничтожение, если не найдется хозяин.

хомар
16 февр 2012 в 18:42

Случай из жизни: на улице Таёжной, во дворе дома гуляю с ребёнком, навстречу идёт чучело с ротвейлером, и тот и другой без поводка и намордника. Я беру ребёнка и просто увожу в сторону. Через месяц после этого купил осу, удлинённый вариант (80 джоулей), на счасье чучела более его в нашем районе не видел, так как его псинка выгуливалась не там где положено (детская площадка), еще и без намордника и поводка, я имел полное право просто шлёпнуть собачку, так как она создавала потенциальную угрозу жизни мне и ребёнку. И всё это было бы в рамках действующего законодательства.

У-ффф
16 февр 2012 в 18:45

64 ЛюблюСобак Проблема в том, что собаки кусают потом вовсе не тех, кто над ними издевался (этих они боятся), а беззащитных доброжелательных людей и не думавших обижать собаку. Мне людей жальче. Поэтому я все-таки за учичтожение псов.

Житель города
16 февр 2012 в 21:37

Какой у нас "грамотный народ",я просто поражена!!!А вы не боитесь .что все суды будут завалены делами по поводу убитых собак ?Ведь любая собака является частной собственностью.а при её смерти стоит только сделать экспертизу и можно подавать в суд!!чем лучше узнаешь людей--ТЕМ БОЛЬШЕ НРАВЯТЬСЯ СОБАКИ!!!

ОВК
16 февр 2012 в 21:57

Это уже не первое здесь и, наверное, не последнее обсуждение проблемы бродячих животных. И всегда появляется уйма крикунов на тему, что люди сами виноваты. Наши дети ни в чём не виноваты. И не должны быть заложниками эмоций тех, кто собак любит больше чем людей. Я тоже люблю собак. Но я знаю, что безопасность человека превыше всего.
Поэтому обращаюсь к защитникам собак. Никто не спорит. Нужно обуздать наглых хозяев здоровенных псов, которых выпускают без поводков. Нужно выявлять и наказывать негодяев, которые выбрасывают надоевших собак на улицу. Нужно создавать приюты для бездомных животных. Но пройдите по ссылке, указанной 14 WWW123. 200 собак в улан-удэнском приюте – это даже не смешно. Чите уже не поможет приют даже на тысячи собак. А такого никогда не будет. Поймите же, наконец, что ваши заклинания о том, как плохо выбрасывать собак на улицу, совершенно справедливы и также совершенно бесполезны. А всем нашим детям нужна безопасность сейчас – сегодня, завтра и послезавтра. Хватит уже заклинать. Или делайте что-нибудь, или не мешайте делать другим.
Истории про стерилизацию собак – сказки. Такое не может позволить себе большинство городов даже в очень богатых странах, где бродячих псов очень мало. Разумные люди предлагают механизм: отлов всех бесхозных собак, их временное содержание в питомнике и усыпление в случае, если не находится хозяин. Так поступают в большинстве стран мира. Деньги на это найти вполне реально. Вот на это и надо склонять городские власти. А пока они могут позволить себе ничего не делать, прикрываясь криками о негуманности усыпления животных. Откройте интернет – прошёл всего месяц как бродячие собаки загрызли ребёнка в Ростовской области. Что вы будете делать, если следующий такой случай произойдёт завтра в Чите?

хомар
16 февр 2012 в 22:48

Если собака выгуливается хозяином в месте не предназначенном для выгула собак, а это: улица, двор любого дома, сквер и.т.д. Тем более, если выгул происходит с грубыми нарушениями, такими как: отстутствие поводка и намордника, то никакой суд не признает правоту хозяина, даже если кто то его собаку ликвидирует в момент такой прогулки) Так как она представляет потенциальную опасность жизни и здоровью окружающих.

забайкалка
16 февр 2012 в 23:09

Отстрел собак-это жестокое обращение с животными за это есть статья.Если правозащитники животных за это возьмуться то им наказания не избежать вплоть до уголовной ответственности.И запомните что собака бывает кусачей только от жизни собачей.Бездушные люди у нас только бы стреляли собак да бомжей если бы лицензия была.Больше ничего предложить наши власти не могут.Позор!!!

читиночка
17 февр 2012 в 01:03

Жестокость и страх - это то,что подталкивает собаку к агрессивным действиям. Перестаньте боятся и избавтесь от жестокости к ним, и ни одна собака вас не тронет.

хомар
17 февр 2012 в 14:37

Василенко, не следует передергивать мои слова. Вы занимаетесь софистикой. На счет того, что ранил: пусть собакак хоть "крипичами плюется" после этого ... когда речь идёт о защите жизни своей или окружающих, тут уже не до эстетики.

свидетель
17 февр 2012 в 20:52

Свидетель для ОВК
Я взрослый человек и знаю! что в городе есть человек,получающий заработную плату, и называемый "собачник", который и "борется" с собаками. Денежки свои я бы не пожалела,чтобы увезти умирающую собаку, потому что я больше денег потратила на лекарство для своего сердца, т.к.собака умирала до глубокой ночи . Но вы могли бы свою жену отправить брать большое умирающее животное в руки, искать машину,просить шофера ее увезти?? Могли? Советы давать просто. ПРОШУ вас оставьте свои данные, и если я столкнусь с такой ситуацией еще раз ( а думаю столкнусь ,т.к. на этом сайте уже пишут,что животных травят), чтобы я могла обратиться к вам и вы могли увезти это умирающее животное, я даже денежки!!! дам вам. Но избавьте меня от дикости ,которое уже есть и поддерживается властью! Не выбрасывайте животных на улицу - не будет проблемы.Мы ,люди, ее создали, и решать ее нужно по-человечески

Марика29
17 февр 2012 в 21:25

Что бы не создавать проблему нужно принять закон в думе, как заводить собак, ну незнаю, документов больше что ли. Может какое разрешение нужно брать, например, квартира маленькая, а он себе дога завел, возникнет вопрос, а когда выростит собака не надоест ли она тебе, не напугает ли она своими габаритами?? Считаю, что собака нужна в своем доме (особенно крупных пород). Не нужно спорить и оскорблять людей. Это нормальная реакция человека. Если моего ребенка собака укусит, сама прибью!!! Потому, что одна сучка по 8 щенков приносит, а ребенок у меня один!!! И всем известно как нам детки достаются! Люди!! Не бросайте собак, задумайтесь а нужна ли она Вам?? У них тоже есть душа, они чувствуют, скучают, любят....Надеюсь, что специалисты Роспотребнадзора и коммунальных служб найдут правильное решение... Лично мне жизнь моего ребенка дороже!

Маринка00
17 февр 2012 в 21:54

Шесть лет назад, мы с молодым человеком возвращались домой, на остановке ходила собака, когда начала перебегать дорогу, ее сбила машина. Мой ужас на тот момент ну никак я сейчас не опишу. Она просто бездомная собака, от удара отлетела на обочину, когда мы подбежали к ней, у нее был разорван живот, она КРИЧАЛА!!! Мы закрутили ее в куртку и увезли на такси каком-то частном в ветеренарку, она почти месяц не ела, мы на нее деньги тратили, лекарство покупали, она сейчас живет!!! С нами живет, и преданнее нет собаки, выгуливаю ее только в наморднике, т.к во дворе много ребятишек. Зло порождает зло...Да, вы сейчас скажите, вот дура, нафиг она тебе нужна??? На тот момент мне ее было жаль, она никому не нужна была.

17 мар 2012 в 19:55

до тех пор пока серьезно не пострадает человек ( ладно если взрослый, с этим еще смириться можно, а если ребенок????? мало что ли случаев) до тех пор будут защищать бездомных собак! у меня у самой собака, одна прожила 11 лет как член семьи, умерла, сильно страдали, сейчас вторая, тоже уже 12 лет, я понимаю что такое собака! Но!!!! надо брать отвественность и признать что бездомные собаки агресивны и опасны!!!!

17 мар 2012 в 19:58

собака не тронет....избавтесь от агрессии...Бред! когда стая бегает им не до вашей философии! покусают не смотря взрослый вы или ребенок!!! бродячих собак быть не должно..а вот какими путями этот вопрос будет решен, зависит от государства!!!! решение данного вопроса гуманно- вот показатель развитости страны....травить? ну вот значит показатель нашей страны....

УЖАС нашего городка!
17 мар 2012 в 23:04

Сначало бомжей отстреливать, теперь собак травить! Кто следующий???!!!

Местный
30 мая 2012 в 14:31

У нас в Антипихе просто взяли и отравили всех собак..((((