Здоровье Средства для лечения инфарктов и инсультов поступят в Забайкалье — ГТРК «Чита»

Средства для лечения инфарктов и инсультов поступят в Забайкалье — ГТРК «Чита»

Забайкальский край впервые вступил в федеральную целевую программу, направленную на снижение смертности от сердечнососудистых заболеваний.

Забайкальский край впервые вступил в федеральную целевую программу, направленную на снижение смертности от сердечнососудистых заболеваний. Она предполагает выделение средств на лечение инфарктов, инсультов, оснащение больниц новейшим оборудованием, обучение врачей.

Сюжет об этом вышел 13 марта в эфире ГТРК «Чита».

«С 2006 года в Чите проводятся своими силами сложнейшие операции на открытом сердце. Если эти операции раньше проводились только для наших пациентов за пределами края, то сейчас в краевой клинической больнице создано кардиохирургическое отделение на 60 коек, и ежегодно выполняется на протяжении последних пяти лет 50 - 60 операций на открытом сердце по поводу ишемической болезни сердца, по поводу пороков клапанного аппарата приобретённых и врождённых», - сообщил телекомпании главный хирург Министерства здравоохранения Забайкальского края Алексей Саклаков.

По информации телекомпании, в год хирурги проводят ещё порядка сотни коронарных стентирований и до тысячи коронарографий. С каждым годом эти цифры увеличиваются. Расширяется и спектр операций. Происходит это благодаря повышению профессиональной подготовки кардиохирургов, а также новому оборудованию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления