Здоровье Центр медпрофилактики края: «Помощь в отказе от курения оказывается по телефону»

Центр медпрофилактики края: «Помощь в отказе от курения оказывается по телефону»

Курильщики могут обратиться за медико-консультативной и психологической помощью по бесплатному телефону 8-800-200-0-200, чтобы избавиться от привычки, ведущей к инвалидности и смерти.

Курильщики могут обратиться за медико-консультативной и психологической помощью по бесплатному телефону 8-800-200-0-200, чтобы избавиться от привычки, ведущей к инвалидности и смерти.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 4 апреля в краевом центре медпрофилактики.

«В сентябре 2010 года правительство России утвердило Концепцию государственной политики противодействия потребления табака на 2010-2015 годы, в которой прописаны меры, необходимые для снижения уровня табакокурения. К числу таких мер относится создание бесплатной доступной консультативной телефонной линии по оказанию помощи, направленной на отказ от потребления табака. В Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте фтизиопульмонологии был создан Консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака. Центр оказывает медико-консультативную и психологическую помощь курильщикам при отказе от вредной привычки», - рассказали в центре.

Для получения помощи в отказе от курения курильщику необходимо позвонить по телефону «Горячей линии» программы «Здоровая Россия» 8-800-200-0-200 (по России звонок бесплатный) и попросить оператора переключить на специалистов КТЦ.

Помощь при отказе от курения оказывают психологи и врачи. Психологи помогают подготовиться ко дню отказа от курения, найти замену ритуалам курения, вместе с курильщиком определяют оптимальные пути преодоления зависимости, оказывают поддержку в трудные минуты борьбы с никотином. Врачи консультируют по телефону о наиболее эффективных способах отказа от курения, дают рекомендации пациентам с различными заболеваниями о том, как лучше подготовиться к отказу от курения с учётом имеющихся проблем со здоровьем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления