Здоровье Количество наркопреступлений за первый квартал 2012 года сократилось на 64% - «Альтес»

Количество наркопреступлений за первый квартал 2012 года сократилось на 64% - «Альтес»

Количество наркопреступлений за первый квартал 2012 года, когда в регионе действовал запрет на продажу кодеинсодержащих препаратов без рецепта, сократилось на 64%.

Количество наркопреступлений за первый квартал 2012 года, когда в регионе действовал запрет на продажу кодеинсодержащих препаратов без рецепта, сократилось на 64%.

Сюжет об этом вышел в эфир телекомпании «Альтес» 6 июня.

«С принятием закона количество самих дезоморфинщиков заметно сократилось. Так, если в 2011 году на стационарном лечении в краевом наркологическом диспансере находились 148 человек, то на первый квартал 2012-го их осталось 48. Но где берут те 48, которые остались?» - спрашивает корреспондент телекомпании Александр Смирнов.

По словам начальника отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Забайкальскому краю Александра Золотуева, когда закон принимался, выражалось общее мнение, что он станет определённым барьером для людей, употребляющих дезоморфин. «За первый квартал этого года выявлено на 64% меньше наркопреступлений. Большое количество преступлений выпало на первые числа января, когда закон только вступил в своё действие, и сейчас уже все меры приняты. Мы постоянно проводим мониторинг в аптеках, и с ними проведена разъяснительная работа, поэтому, конечно, процент постоянно падает», - уточнил Александр Золотуев.

Как отметил главный врач краевого наркологического диспансера Олег Дубинин, в структуре потребителей наркотиков более 38% - это потребители дезоморфина.

«После запрета на свободную продажу кодеиносодержащих препаратов зависимые люди переключились на другие вещества, способные вызвать наркотическое опьянение. По словам представителей наркоконтроля, многие из них стали употреблять спиртные напитки, однако, некоторые до сих пор не теряют надежды купить запрещённые вещества. Поэтому сотрудникам аптек, особенно тем, которые работают в ночное время, приходится особенно нелегко», - добавил корреспондент Александр Смирнов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления