Здоровье Вспышка инфекционной болезни — лептоспироза — зафиксирована в Забайкалье — ГТРК «Чита»

Вспышка инфекционной болезни — лептоспироза — зафиксирована в Забайкалье — ГТРК «Чита»

Инфекционная болезнь — лептоспироз — опасная для человека, обнаружена у 279 коров в селе Комсомольское Чернышевского района.

Инфекционная болезнь — лептоспироз — опасная для человека, обнаружена у 279 коров в селе Комсомольское Чернышевского района.

Сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита» 17 августа.

«Лептоспироз характерен для многих видов животных. Проявляется лихорадкой, омертвлением кожи и рождением нежизнеспособного потомства. Основной источник заболевания - крысы. Для людей болезнь тоже представляет опасность», - уточнила ведущая передачи Лариса Савина.

По её словам, сейчас коровы, заболевшие в Чернышевском районе, изолированы, а из госплемзавода «Комсомолец» запрещён вывоз животных, продукции и кормов.

По данным «Википедии», лептоспироз характеризуется поражением капилляров, часто поражением печени, почек, мышц, явлениями интоксикации, сопровождается волнообразной лихорадкой. Источники инфекции: грызуны и домашние животные — крупный рогатый скот, собаки, свиньи, лошади. Болезнь может передаваться через повреждённые слизистые, кожу и воду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления