Здоровье 60 читинцев отравились молочной продукцией ООО «Бургень»— ГТРК «Чита»

60 читинцев отравились молочной продукцией ООО «Бургень»— ГТРК «Чита»

Причиной вспышки острой кишечной инфекции у более 60 читинцев, большинство из которых дети, стала несвежая продукция молочного цеха «Бургень», сообщает Роспотребнадзор.

Причиной вспышки острой кишечной инфекции у более 60 читинцев, большинство из которых дети, стала несвежая продукция молочного цеха «Бургень», сообщает Роспотребнадзор.

Сюжет об этом вышел 19 сентября в эфире ГТРК «Чита».

«На сегодня в Чите осложнилась ситуация по заболеваемости и дизентерии среди организованного детства — в детских садах, в детских комбинатах, и в целом по территории города превышает заболеваемость за этот период средний многолетний уровень», — приводит журналист телекомпании слова главного внештатного эпидемиолога Министерства здравоохранения Забайкальского края Анны Васильевой.

Местом обитания палочки-возбудителя оказались два детских сада, куда поставлялась не соответствующая санитарно-эпидемиологическим нормам молочная продукция.

«Персонал без медицинского осмотра, без гигиенического обучения. От населения принимается молоко, население не имеет ветеринарных справок, и в целом декларацию не оформил. Кроме того, там не ведётся контроль температуры охлаждения и хранения. Начиная с 25 августа, продукция поставляется из цеха «Бургенский» не в ежедневном режиме, что свидетельствует о том, что молоко на ферме в охладителе хранится более 24 часов, что также является нарушением», — прокомментировала заместитель руководителя Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Любовь Дубина.

У 58 воспитанников двух детских садов Читы выявлены признаки дизентерии, заболевание протекает в лёгкой форме. Детсад №71 закрыт для профилактики. Поставка молочной продукции из молочного цеха «Бургенский» в детсады временно приостановлена. Степень ответственности предприятия-поставщика и персонала детских садов будет установлена после проверки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления