Здоровье Роспотребнадзор: Предварительно, причиной отравления футболистов стал стафилококк в салате

Роспотребнадзор: Предварительно, причиной отравления футболистов стал стафилококк в салате

Начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Динара Ульданова заявила, что по результатам предварительных лабораторных исследований, причиной отравления 24 детей, прибывших в Читу на финал юношеской зоны «Сибирь» первенства России по футболу, стал стафилококк в салатах, которые подавали детям в кафе «Кристалл».

«Мы предполагали, что причиною отравления стал стафилококк, так как клиника заболевания были схожи: быстрое проявление симптомов и быстрое выздоровление. Сейчас пока рано утверждать со стопроцентной гарантией о том, что это действительно стафилококк, так как при его обнаружении экспертам необходимо ещё два дня для дополнительной проверки. Тем не менее, сказать, что несоблюдение санитарных правил в кафе имело место, можно уже сейчас», - сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» Ульданова.

Она также добавила, что стафилококк мог попасть в пищу во время её приготовления от больного персонала: «Кстати, до сих пор у нас нет на руках медицинских документов персонала. Буквально сегодня руководство кафе обещало нам их предоставить».

Прибывшие на финал юношеской зоны «Сибирь» в Читу дети 29 сентября заразились кишечной инфекцией. 21 человек госпитализирован в тот же день. 30 сентября было госпитализировано ещё трое детей со схожими симптомами. Кафе «Кристалл» в гостинице «Турист» закрыто до решения суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления