CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Здоровье Тестирование на депрессивность началось в центрах здоровья Забайкалья

Тестирование на депрессивность началось в центрах здоровья Забайкалья

Министерство здравоохранения Забайкальского края внедрило тест на депрессивность в пяти центрах здоровья. В первом полугодии 2013 года этот тест появится во всех поликлиниках.

Министерство здравоохранения Забайкальского края внедрило тест на депрессивность в пяти центрах здоровья. В первом полугодии 2013 года этот тест появится во всех поликлиниках.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 26 октября сообщила главный психотерапевт Забайкальского края Татьяна Колчанова.

«В настоящее время такое тестирование внедрено в центрах здоровья. Сразу вводить тест в поликлиниках мы не стали. На опыте центров здоровья посмотрим, какие есть недостатки в этом скрининге, и уже на отработанном материале внедрим тест в поликлиниках. В центры здоровья обращаются люди не с болезнью, а чтобы определить изменения на функциональном уровне или доболезненных состояний. У нас в Забайкальском крае таких центров пять — два детских и три взрослых. Надеемся, что за первое полугодие 2013 года тест на депрессивность введут в поликлиниках», - уточнила Колчанова.

2 декабря 2011 года министерство здравоохранения Забайкальского края сообщило, что в 2012 году в поликлиниках внедрят тест на депрессивность.

Тогда главный психотерапевт Забайкалья Ольга Ступина говорила, что уровень депрессии в обществе очень высок, но такие случаи плохо диагностируются в общесоматической сети. Длительная депрессия — одна из причин суицида. Поэтому министерство разрабатывает для поликлиник тест, чтобы человек пришёл в поликлинику, сделал флюорографию, общий анализ мочи и крови — и сразу заполнил тест на депрессивность, то есть состояние с постоянно сниженным настроением. Люди в состоянии депрессии должны получать профессиональную помощь психотерапевтов на базе специального отделения неврозов. Такое отделение планируется создать, когда будет достроена краевая психиатрическая больница.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления