Здоровье Тест на сахар в крови можно пройти в читинских торговых центрах в выходные — ГТРК «Чита»

Тест на сахар в крови можно пройти в читинских торговых центрах в выходные — ГТРК «Чита»

Передвижные лаборатории, в которых можно будет пройти исследование на сахар в крови, развернутся в крупных торговых центрах Читы в выходные дни.

Передвижные лаборатории, в которых можно будет пройти исследование на сахар в крови, развернутся в крупных торговых центрах Читы в выходные дни.

Сюжет об этом вышел 14 ноября в эфире ГТРК «Чита».

«В этом году всемирный день борьбы с сахарным недугом проходит под девизом «Диабет — его образование и профилактика», поэтому особое внимание — выявлению болезни. Исследование крови на сахар можно сделать не только в больницах края. В выходные дни передвижные лаборатории развернутся в крупных торговых центрах. Специалисты повторяют: «Диабет неизлечим, но им можно грамотно управлять». Сегодня забайкальским пациентам уже доступно лечение инновационными препаратами инсулина. Ежегодно краевая казна тратит около семи миллионов рублей на импортные лекарства», — сообщила журналист телекомпании Лариса Савина.

По информации ГТРК, почти 20 тысяч забайкальцев страдают сегодня от заболевания сахарным диабетом. Сотни из них — дети.

«Число больных сахарным диабетом неуклонно увеличивается. У нас в крае по сравнению с 1980 годом число больных возросло значительно. Диабет бывает первого и второго типа. Больных диабетом первого типа увеличилось в три раза, а больных диабетом второго типа увеличилось практически в 15 раз. За прошедший 2011 год прирост больных составил 10,8%», — сообщила телекомпании главный диабетолог Забайкальского края Наталья Ключерева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления