Здоровье Забайкальские доноры не возмутились отменой платы за сдачу крови — ГТРК «Чита»

Забайкальские доноры не возмутились отменой платы за сдачу крови — ГТРК «Чита»

Забайкальские доноры не возмутились отменой платы за сдачу крови, заявив, что кровь — не товар, и сдача её — дело не коммерческое.

Забайкальские доноры не возмутились отменой платы за сдачу крови, заявив, что кровь — не товар, и сдача её — дело не коммерческое.

Сюжет об этом вышел 13 марта в эфире ГТРК «Чита».

«Я являюсь студентом-медиком, ещё работаю в реанимации, понимаю, как это необходимо. Своего рода небольшая лепта, так сказать, в развитие медицины, так скажем, косвенно помогаем людям. Я особо льготами не люблю пользоваться и не пользуюсь, я — донор добровольный», — сообщил телекомпании донор Александр Старченко.

По информации ГТРК, такой же позиции придерживаются и большинство из 17 тысяч забайкальских доноров: «Ответ на вопрос, сдавать или не сдавать кровь, для них однозначен. И то, что по новому закону вместо «звонкой монеты» донор может претендовать на набор продуктов — соки, шоколад, крупы, сахар — для тех, кто готов поделиться кровью, принципиального значения не имеет».

«Культура позволяет поддерживать постоянный стратегический запас в банке крови более 3000 литров плазмы. Не снизился он и за последние два месяца, с введением нового закона. Кроме того, не всё донорство теперь становится бесплатным. Денежная компенсация сохраняется за сдачу крови редкого фенотипа, тромбоцитов и эритроцитов. Не утратили льготы и почётные доноры. В Забайкальском крае этого звания удостоено более 1700 добровольцев. Для них, как показывает практика, кровь — не товар, и сдача её — дело не коммерческое», — сообщила журналист телекомпании Елена Комогорцева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления