Здоровье Минздрав: Закон об отмене платных доноров не повлиял на стратегический запас крови в крае

Минздрав: Закон об отмене платных доноров не повлиял на стратегический запас крови в крае

Краевое министерство здравоохранения сообщило, что закон об отмене платы за сдачу крови не повлиял на стратегический запас крови в Забайкалье, дефицита которой не наблюдается.

Краевое министерство здравоохранения сообщило, что закон об отмене платы за сдачу крови не повлиял на стратегический запас крови в Забайкалье, дефицита которой не наблюдается.

Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения Забайкальского края.

«В Забайкалье количество платных доноров в последние годы не превышало 1%, остальные сдавали кровь на безвозмездной основе, в отличие от ряда других российских регионов, где процент оплачиваемых кроводач доходил до 25 (при среднероссийском показателе 8 процентов). Поэтому для большинства из 14 тысяч забайкальских доноров вопрос оплаты, которая и раньше была невелика, принципиального значения не имеет, как и обеспечение обедом. Когда многие из добровольцев говорят о донорских льготах, то более значимыми считают полагающиеся за кроводачу «отгулы», — говорится в сообщении.

По информации министерства, в Забайкалье есть постоянный стратегический запас донорской крови, который составляет три тысячи литров.

«Пока о влиянии нового закона на изменение количества доноров в регионе судить рано, ведь для того чтобы новый закон о донорстве начал работать в полной мере, ещё должен быть принят ряд дополнительных нормативно-правовых актов. Тем не менее, уже сейчас ясно, что прежде всего это зависит от того, к «платным» или «бесплатным» относилось большинство доноров в регионе ещё до выхода нового закона. Согласно новому закону, не всё донорство становится бесплатным — деньги донорам будут продолжать выплачивать за сдачу крови редкого фенотипа, тромбоциты и эритроциты, кроме того, сохранят свои льготы и почётные доноры, их в Забайкальском крае около 1,8 тысячи», — говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления