Здоровье Минздрав начал отбирать женщин для проведения бесплатного ЭКО в Чите

Минздрав начал отбирать женщин для проведения бесплатного ЭКО в Чите

Министерство здравоохранения начало отбирать женщин для проведения бесплатной процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) на базе краевого перинатального центра в Чите. Всего в 2013 году предусмотрено 70 квот на бесплатное проведение ЭКО.

Министерство здравоохранения начало отбирать женщин для проведения бесплатной процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) на базе краевого перинатального центра в Чите. Всего в 2013 году предусмотрено 70 квот на бесплатное проведение ЭКО.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщила консультант по гинекологии краевого минздрава Забайкальского края Валентина Лига.

«Начиная с 2013 года, предусмотрено оказание данного вида помощи в рамках обязательного медицинского страхования. Федеральные квоты были бесплатными, но необходимо было за свой счёт добраться до федеральных клиник. Нам выделено 70 таких квот. У нас прошла первая комиссия, рассмотрели первые 24 выписки. От женщины требуется собрать пакет для обследования, перечень, согласно которому формируется выписка. Каждая женщина получает шифр, мы ей об этом сообщаем. Движение своей выписки, своего случая она отслеживает на сайте перинатального центра. Всё прозрачно, просто, открыто. Комиссия у нас заседает два раза в месяц по мере накопления выписок, и принимает решение», - уточнила Лига.

По словам Валентины Лиги, также остаётся возможность получения федеральной квоты на проведение ЭКО. Есть определённые факторы бесплодия, где лечение и процедуру ЭКО нужно проходить в других клиниках.

На базе краевого перинатального центра с июля 2012 года начали проводить процедуру ЭКО. Выполнено 23 программы переноса эмбриона, из них получено 12 биохимических беременностей, подтверждённых на ультразвуке беременностей — семь. В мае родится первый ребёнок.

Экстракорпоральное оплодотворение — вспомогательная репродуктивная технология, используемая в случае бесплодия. Синонимы: «оплодотворение в пробирке», «искусственное оплодотворение». Во время ЭКО яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно в условиях «в пробирке», полученный эмбрион содержат в условиях инкубатора, где он развивается в течение 2-5 дней, после чего эмбрион переносят в полость матки для дальнейшего развития.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления