Министерство здравоохранения Забайкальского края напомнило фармацевтам о правилах продажи и хранения 22 препаратов, которые правительство РФ включило в перечень наркотических средств и психотропных веществ.
Информационное письмо минздрава размещено на сайте ведомства 14 апреля.
В документе говорится, что препараты «Алпразолам», «Барбитал натрия», «Бромазепам», «Бротизолам», «Диазепам», «Клоназепам», «Лоразепам», «Медазепам», «Мезокарб», «Мепробамат», «Мидазолам», «Нитразепам», «Оксазепам», «Темазепам», «Тетразепам», «Фенобарбитал», «Флунитразепам», «Флуразепам», «Хлордиазепоксид», «Эстазолам» включены в список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля.
В связи с этим минздрав обратил внимание на необходимость хранить эти препараты в технически укреплённых помещениях, которые имеют заключения наркоконтроля. Кроме того, к работе с такими препаратами не должны допускаться сотрудники, имеющие неснятые судимости.