Здоровье Более 10 тонн контрабандных кабачков уничтожено в Забайкалье за два месяца — ГТРК «Чита»

Более 10 тонн контрабандных кабачков уничтожено в Забайкалье за два месяца — ГТРК «Чита»

Специалисты таможенной службы уничтожили более десяти тонн контрабандных партий свежих кабачков, ввезённых в Россию из КНР.

Специалисты таможенной службы уничтожили более десяти тонн контрабандных партий свежих кабачков, ввезённых в Россию из КНР.

Сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита» 15 апреля.

«Как утверждают специалисты Россельхознадзора, проблема нарушения карантинных фитосанитарных требований актуальна на протяжении ряда лет. Только за прошлый год количество нарушений импортируемой продукции достигло более двух тысяч. В поле зрения попадают зерновые культуры — арахис, фасоль, рис. Как правило, в этой категории товара наиболее часто обнаруживаются соли тяжёлых металлов и токсины. Что касается плодоовощной продукции, то в основном в Забайкалье овощи поступают из Китая», — рассказала ведущая передачи Дарья Юринская.

По её словам, в основном фрукты и овощи заражены одним из наиболее опасных овощных вредителей — цветочным трипсом.

Специалисты уверены — чтобы остановить поток некачественной продукции в регион, необходимо брать на вооружение методы борьбы западных стран.

Начальник Отдела надзора в области карантина растений на Государственной границе и транспорте Виктор Якимов в комментарии ГТРК рассказал, что для борьбы с некачественной продукцией нужно ужесточать методы: «Я неоднократно был в других регионах по поручению центрального аппарата. Наши коллеги в территориальных управлениях на западе проверяют всю продукцию, поступающую со стран Евросоюза, на основании заключённого меморандума безопасности они проверяют продукцию на качество и на безопасность, а не только на карантин».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления