Здоровье Забайкальца с редким сочетанием патологий сердца успешно прооперировали в Новосибирске

Забайкальца с редким сочетанием патологий сердца успешно прооперировали в Новосибирске

Кардиохирурги Научно-исследовательского института патологии кровообращения имени академика Мешалкина Новосибирска успешно прооперировали 32-летнего забайкальца с редким сочетанием серьезных врождённых патологий сердца.

Кардиохирурги Научно-исследовательского института патологии кровообращения имени академика Мешалкина Новосибирска (ННИИПК) успешно прооперировали 32-летнего забайкальца с редким сочетанием серьезных врождённых патологий сердца.

Об этом сообщается 20 апреля на сайте института.

«Пациенту Андрею Горожанкину из небольшой деревни Забайкальского края всего 32 года. Ещё в детстве у него выявили порок сердца. По словам больного, врачи сказали родителям, что дефект неопасный, и операция не нужна. Мужчина жил обычной жизнью. Женился, стал отцом двоих детей. Работал, причём занимался тяжелым физическим трудом. В последние годы его начало беспокоить повышенное артериальное давление, одышка и боли в груди. Однако местные врачи не могли обнаружить причину. От знакомых Андрей узнал, что в регионе будут консультировать врачи из Новосибирска, и решил сходить на приём», - сообщается на сайте.

Выездная бригада специалистов ННИИПК обследовала мужчину и обнаружила у него аортальную недостаточность, которая развилась вследствие врождённой аномалии. Аортальный клапан пациента имел всего две створки вместо необходимых трёх. В результате часть крови из аорты возвращалась обратно в левый желудочек, из-за чего он увеличился в размерах. Кроме того, образовалась аневризма восходящего отдела аорты. Каждая патология крайне опасна сама по себе. Детальное обследование выявило и еще один врожденный порок сердца – коарктацию аорты, её критическое сужение. Нижняя часть тела пациента кровоснабжалась не по основному магистральному сосуду, а в обход, по более мелким, коллатеральным артериям.

«Случай удивителен тем, что, имея три сложные патологии, пациент дожил до 32 лет. Взрослых больных с сочетанием таких диагнозов в центре приобретенных пороков сердца и биотехнологий ННИИПК никогда не было», - поясняется на сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления