Здоровье Медики планируют осмотреть 170 тыс. забайкальцев во время бесплатной диспансеризации

Медики планируют осмотреть 170 тыс. забайкальцев во время бесплатной диспансеризации

Медики планирует осмотреть 170 тысяч забайкальцев во время всеобщей бесплатной диспансеризации, которая началась в середине апреля и продлится до конца 2013 года.

Медики планирует осмотреть 170 тысяч забайкальцев во время всеобщей бесплатной диспансеризации, которая началась в середине апреля и продлится до конца 2013 года.

Об этом 11 мая сообщается на сайте министерства здравоохранения Забайкальского края.

«С середины апреля диспансеризацию уже прошли больше 5 тысяч жителей края. Анализ, проведённый за это время, позволяет сделать вывод, что 40% осмотренных пациентов имеют безусловные признаки заболеваний либо наличия факторов риска. Нынешняя диспансеризация подразумевает медицинский осмотр всех категорий населения в возрасте старше 18 лет. Теперь раз в три года, с момента совершеннолетия и до конца жизни, каждый гражданин должен будет пройти медицинский осмотр. Исключение составляют лишь граждане, относящиеся к категории участников Великой Отечественной войны и приравненные к ним, которые проходят обязательный медицинский осмотр ежегодно», - говорится в сообщении.

По информации сайта, диспансеризация, как и профилактические осмотры, является бесплатной для граждан. Для её прохождения необходимо предъявить в медицинском учреждении паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

«Первый этап обследования, помимо осмотра терапевта, подразумевает проведение ещё 19 видов исследований, в число которых входят общий анализ крови, биохимическое исследование крови, уровня сахара, в определённом возрасте – УЗИ, исследования глазного дна и глазного давления, проведение маммографии. Если при первоначальном посещении терапевта у пациента находят отклонения в здоровье либо предпосылки к развитию различных хронических заболеваний, он направляется на более углублённое

обследование к профильным специалистам, которые назначат ему соответствующее лечение. На втором этапе граждан при необходимости будут осматривать хирурги, окулисты, гинекологи, урологи. Пациенты, у которых выявлены факторы риска заболеваний и имеющие хроническую патологию, в дальнейшем подлежат постоянному наблюдению со стороны медиков», - говорится в сообщении.

На сайте уточняется, что во избежание очередей во всех поликлиниках и поликлинических отделениях центральных районных больниц, где проходит диспансеризация, созданы кабинеты или отделения медицинской профилактики, в которых и будут проводиться диспансерные обследования, а также выдаваться подробная анкета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления