Здоровье Рева: В здравоохранении нужно сосредоточиться на развитии ФАПов и первичного звена

Рева: В здравоохранении нужно сосредоточиться на развитии ФАПов и первичного звена

Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Георгий Рева в ходе обсуждения программы развития здравоохранения региона до 2030 года заявил, что власти должны сосредоточиться на укреплении первичного звена при оказании медико-санитарной помощи и развитии медицины в отдалённых населённых пунктах.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в управлении пресс-службы и информации губернатора Забайкальского края, об этом Рева заявил во время обсуждения выступления исполняющего обязанности министра здравоохранения Михаила Лазуткина.

«Создание высокотехнологичных центров - это не панацея. Как правило, человек получает в этих центрах помощь уже в запущенных случаях. Я думаю, надо перенести наши усилия на первичное звено – на медико-санитарную помощь», - приведена в пресс-релизе цитата Ревы.

По мнению исполняющего обязанности вице-премьера, нужно сосредоточиться на профилактике заболеваний: «Эффективность лечения зависит от того, на каком этапе выявлена болезнь. На раннем этапе увеличиваются шансы к выздоровлению и уменьшаются затраты на лечение, на более позднем этапе наоборот – шансы уменьшаются, а материальные затраты увеличиваются. Поэтому значительная часть наших ресурсов должна быть перераспределена на это направление - на первичное медико-санитарное звено».

Второе выделенное Ревой направление медицина на периферии: «У нас не хватает элементарного - фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Люди сейчас ждут именно этого. В крае насчитывается потребность в 170 ФАПах. В этой связи нужно развивать дистанционные методы диагностики, когда группа высококвалифицированных врачей получает все данные о больном, на расстоянии проводит необходимые обследования, и коллегиально ставит диагноз. Считаю, что сейчас нужно провести глубокий анализ и заняться постепенно тонким выстраиванием системы, что позволит снизить смертность и заболеваемость».

Обзорный текст, в котором размещено выступление Лазуткина и комментарии Ревы, опубликован в разделе «Подробности» Читинского городского портала. Все тексты, приуроченные к обсуждению стратегии развития региона, собраны в спецпроекте «Программа развития Забайкалья». Предложения в программу можно оставлять в комментариях под любым текстом на эту тему на Читинском городском портале или отправлять на e-mail - zabkrai2030@mail.ru.

Стратегия развития региона должна быть сформирована по итогам 11 выступлений исполняющих обязанности министров. Стратегия также будет являться предвыборной программой временно исполняющего обязанности губернатора Константина Ильковского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления