Здоровье Придорожное кафе «Аян», где отравились 49 забайкальцев, закрыли на 90 суток — ГТРК «Чита»

Придорожное кафе «Аян», где отравились 49 забайкальцев, закрыли на 90 суток — ГТРК «Чита»

Придорожное кафе «Аян» в Могойтуйском районе Забайкальского края, где отравились 49 человек, закрыли на 90 суток из-за грубых нарушений в технологии приготовления пищи и режиме её хранения.

Придорожное кафе «Аян» в Могойтуйском районе Забайкальского края, где отравились 49 человек, закрыли на 90 суток из-за грубых нарушений в технологии приготовления пищи и режиме её хранения.

Сюжет об этом вышел 10 сентября на ГТРК «Чита».

«Антисанитарные условия, нарушения в приготовлении и хранении продуктов. Специалисты управления Роспотребнадзора завершили проверку кафе «Аян», расположенного в Могойтуйском районе. Напомним, в августе этого года после обеда почувствовали себя плохо 49 человек. Всем им был поставлен диагноз - пищевая токсикоинфекция», - сообщила корреспондент телеканала Лариса Савина.

По информации журналистки, все они употребляли в пищу продукты из рубленного мяса — котлеты, чебуреки, позы, а также компот. Именно в этих продуктах и были обнаружены возбудители. Причина — неправильное хранение и приготовление продуктов. Также, непосредственно перед происшествием, в кафе отключали свет, к тому же оборудование для приготовления пищи было недостаточно обработано.

«Грубые нарушения в технике и технологии приготовления блюд и в режиме хранения продуктов привели к тому, что возбудители, которые обычно могут находиться в этих продуктах, так как они не стерильны. Но, когда идёт большое обсеменение, эти возбудители начинают выделять индотоксин, и он приводит к такому токсическом проявлению заболевания», - пояснила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Лапа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления