Здоровье 8 младенцев заразились кожной инфекцией, спровоцированной стафилококком, в роддоме №1 Читы

8 младенцев заразились кожной инфекцией, спровоцированной стафилококком, в роддоме №1 Читы

Восемь новорождённых детей поступили 13-14 сентября из роддома №1 по улице Шилова в Чите с кожной инфекцией под названием «везикулопустулез», спровоцированной проникновением стафилококка на кожу, в краевую детскую клиническую больницу.

Восемь новорождённых детей поступили 13-14 сентября из роддома №1 по улице Шилова в Чите с кожной инфекцией под названием «везикулопустулез», спровоцированной проникновением стафилококка на кожу, в краевую детскую клиническую больницу.

Об этом ИА «Чита.Ру» 20 сентября сообщил участник проекта «Стань известным репортёром».

«Всё началось с 12 сентября: в краевую больницу начали поступать дети с инфекционным поражением кожи везикулопустулез. Связано это с проникновением стафилококковой инфекции на кожу младенца. Дети родились здоровыми, но за счёт инфицирования в роддоме попали в больницу. На данный момент дети идут на поправку, но всё же их здоровью вред нанесён», - сообщил участник проекта.

Заместитель министра здравоохранения Забайкальского края Наталья Игнатьева подтвердила факт заболевания детей.

«Всё находится под контролем. Не надо поднимать ажиотаж среди населения. Родильный дом с воскресенья работает в обычном режиме. Там никаких чрезвычайных ситуаций не произошло. Это обычная ситуация для любого вспомогательного учреждения, что за проблемы? Угрозы жизни и здоровью детей нет. Я считаю, не нужно для родителей и населения давать какую-то информацию», - сообщила Игнатьева.

Она также добавила, что на данный момент по факту заражения детей надзорными органами проводится проверка, поэтому причины пока неизвестны.

По информации сайта «МедКурс», везикулопустулез — это пиодермия новорождённых, которая проявляется в первые дни жизни. Возбудителем заболевания являются различные штаммы стафилококка. Способствующими факторами являются мацерация кожных покровов вследствие потливости, недоношенность искусственное вскармливание детей. Появляются множественные полушаровидные мелкие пузырьки в устьях эккриновых потовых желез величиной с булавочную головку, окружённые венчиком эритемы. Пустулы располагаются на коже волосистой части головы и туловища, особенно в крупных складках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления