Здоровье Водители Читы сдали 39 литров крови за день всероссийской акции

Водители Читы сдали 39 литров крови за день всероссийской акции

Читинские авто- и мотолюбители сдали 39 литров крови во время Всероссийской акции «Авто-МотоДонор».

Читинские авто- и мотолюбители сдали 39 литров крови в первый день Всероссийской акции «Авто-МотоДонор», которая стартовала 10 октября и продлится в течение недели.

Об этом ИА «Чита.Ру» 15 октября сообщили в пресс-службе краевого министерства здравоохранения.

«В первый день акции, 10 октября, на станцию переливания крови обратилось около 100 пешеходов, профессиональных автомобилистов и водитилей-любителей, мотоциклистов и байкеров, а также постоянных доноров. В результате было заготовлено около 39 литров донорской крови. Все доноры получили сладкие подарки и значки с символикой службы крови», - рассказали в пресс-службе.

По мнению медицинских специалистов, проведение таких широкомасштабных акций только на примере активности жителей краевой столицы свидетельствует о возросшей значимости донорства среди молодежи и населения среднего возраста.

В настоящее время медицинские учреждения в крае не испытывают дефицита донорской крови и её компонентов. Однако минздрав отмечает, что за 9 месяцев 2013 года на дорогах Читы и Забайкальского края произошло 1,1 тысячи ДТП, в которых пострадали 1,49 тысячи человек, из них погибло - 171. Сто шестьдесят дорожно-транспортных происшествий произошло с участием пешеходов, из которых 120 были травмированы, 26 погибли, из них - четверо детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления