Министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин во время расширенного заседания совета Законодательного собрания в Карымском районе заявил, что по распоряжению главы компании «Российские железные дороги» Владимира Якунина некоторые железнодорожные больницы будут возвращены в районы края.
«Якунин подписал распоряжение, и я сейчас возвращаю то, что мои предшественники не сохранили. Больницу железнодорожную мы берём себе в Борзе, Чернышевске и Могоче», - заявил Лазуткин.
Министр добавил, что никогда не поддерживал сокращение железнодорожных больниц.
«Сегодня здесь присутствует депутат Карымского района Сергей Белоногов. Он единственный депутат, с которым мы объездили все больницы Карымского района, заходили во все кабинеты, включая губернаторский, с просьбой сохранить больницы. Мы бились - оставьте железнодорожную стационарку, включите нас в систему ОМС. К сожалению, все были не на нашей стороне. У меня есть приказ губернатора, где написано, что мы справимся и без железнодорожной медицины. Моё участие было, наоборот, всё сохранить», - уточнил Лазуткин.