CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Ильковский: Проблемы с зарплатами в больницах – недоработка главных врачей

Ильковский: Проблемы с зарплатами в больницах – недоработка главных врачей

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 15 февраля в прямом эфире программы «Губернаторский час» ГТРК «Чита» заявил, что заработная плата медиков зависит от позиций главных врачей по распределению выделенных средств, а не от властей.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 15 февраля в прямом эфире программы «Губернаторский час» ГТРК «Чита» заявил, что заработная плата медиков зависит от позиций главных врачей по распределению выделенных средств, а не от властей.

«Мы отслеживаем ситуацию практически ежедневно. Что касается повышения средней заработной платы – конечно, она повысилась. Сегодня в медицине работает почти 35 тысяч человек, из них 21тысяча – это медицинский персонал, а 13-14 тысяч – обслуживающий, который не попал в указы, и, конечно, у людей очень маленькие зарплаты, чуть выше минималки. Но многое зависит от позиции главного врача, как он эту ситуацию регулирует: за счёт стимулирующих выплат или некоторой экономии. А мы выполнили полностью все указы. Сегодня средняя зарплата врачей свыше 37 тысяч рублей. Другое дело, что на уровне распределения этой зарплаты существует, конечно, перекос: где-то не субъективный, где-то не досмотрели», - отметил Ильковский.

По его словам, решение этой проблемы только в работе главного врача: «Главный врач должен работать. Если ты соглашаешься на работу главного врача, то должен понимать, что ты уже не акушер, не хирург, не высококлассный онколог или терапевт, а главный врач, и твоя задача - организовать процесс, разъяснить людям, что среднюю заработную плату не могут все получать. Если мы говорим, что средняя зарплата у врача 37 тысяч рублей, кто-то будет получать 50 тысяч, а кто-то - 15. Ведь если мы будем говорить, что у всех всё поровну, то мы вообще дойдём до абсурдной ситуации. Потому что есть те, кто откровенно плохо работает - лентяи, бездельники, есть те, кто работает хорошо, но у них полставочки, в силу разных причин».

Также Ильковский отметил, что меньше денег в системе здравоохранения не стало: в прошлом году финансирование увеличилось на 8%, в 2014 году планируется такое же увеличение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления