Здоровье Грипп H1N109 изменился и вернулся спустя 3 года, переболело 85 человек — Роспотребнадзор

Грипп H1N109 изменился и вернулся спустя 3 года, переболело 85 человек — Роспотребнадзор

Гриппом, обусловленным вирусом H1N109, в 2014 году переболело 85 жителей Забайкальского края, в 2013 году этот вирус выявлялся гораздо реже — в единичных случаях; связано это с тем, что вирус видоизменился и вернулся в регион в новом виде через три года, об этом 25 февраля сообщила начальник эпидемиологического надзора краевого управления Роспотребнадзора Наталья Родина.

«Мы никогда не называем этот грипп свиным, это некорректное название, для человека свиной грипп — некорректный диагноз. Грипп, обусловленный вирусом H1N109. Таких больных у нас 85 человек в целом по Забайкальскому краю. Это, конечно, больше, чем в прошлом году. В этом году грипп возвращается», - уточнила Родина.

По словам Натальи Родиной, в циркуляции грипп был, его определяли, но в единичных случаях.

«Каждые три года тот вирус, который возникает, он видоизменяется. Происходят точечные изменения в эндогенной структуре этого вируса. Вирус под действием иммунитета населения, он видоизменяется: ему надо жить, размножаться, поражать население. Это происходит раз в три года. Таковы свойства вируса. Население прививается и переболело прежним гриппом, а сейчас слегка изменённый вирус. Этим объясняется увеличение циркуляции вируса среди населения», - уточнила Родина.

По словам начальника эпидемиологического надзора, новый вирус легко определяется: «Мы активно его определяем. Увеличилось количество лабораторий. Клиническая картина стала легче, таких тяжеленных случаев, как в 2009 году, у нас нет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления