Здоровье Чабан: Главврач должен быть семи пядей во лбу, чтобы разбираться в системе оплаты

Чабан: Главврач должен быть семи пядей во лбу, чтобы разбираться в системе оплаты

Главные врачи должны быть семи пядей во лбу, чтобы разбираться в современной системе финансирования здравоохранения с целью «вывести свой корабль и не попасть на вот эти подводные рифы», сообщил вице-премьер Сергей Чабан в эфире программы «Время перемен» телекомпании «Альтес».

«Опыт показал, что главных врачей во многом нужно ещё учить работать в тех условиях. Они на самом деле хорошо подготовленные, профессиональные. Но вот жизнь показывает, что вот нюансов и подводных камней достаточно много и нужно быть семь пядей во лбу, чтобы как хороший капитан вывести свой корабль», - сообщил Чабан.

По словам вице-премьера, здравоохранение Забайкалья перешло преимущественно на одноканальное финансирование: «У нас в программе государственных гарантий предусмотрено две основные программы. Это базовая программа обязательного медицинского страхования и специализированная помощь, которая финансируется из бюджета».

«Допустим противотуберкулёзная служба финансируется только из бюджета. Те лечебные учреждения, которые работают в системе ОМС, а вот государственных учреждений на сегодняшний день 78, они теперь финансируется преимущественно только за счёт средств обязательного медицинского страхования. Бюджет им может дать деньги на какие-то крупные приобретения, ну допустим на оборудование свыше 100 тысяч рублей. Всё остальное, грубо говоря, финансируется за счёт системы обязательного медицинского страхования», - уточнил Чабан.

Вице-премьер отметил, что если раньше по сметному финансированию главный врач защищал смету, то теперь это его право как правильно распорядиться этими финансовыми средствами: «И там, где главный врач опытен, где он мудр и где он правильно абсолютно поступает, там идёт абсолютно адекватное и эффективное использование финансовых средств. Ну, к сожалению, не во всех лечебных учреждениях, опыт это показал по итогу 2013 года, складывается такая ситуация».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления