Здоровье Толоконский: Всегда привожу Читу в пример по уровню развития медицины

Толоконский: Всегда привожу Читу в пример по уровню развития медицины

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, комментируя 13 марта инициативу правительства Забайкалья создать медицинский кластер в краевой столице, заявил, что в разных регионах СФО ставит в пример по уровню развития медицины именно Читу.

На заседании координационного совета по развитию инвестиционных проектов в Байкальском регионе 13 марта вице-премьер краевого правительства Алексей Шеметов сообщил о планах создания в Чите медицинского кластера, который будет ориентирован на экспорт медицинских услуг и развитие медтуризма.

«Я видел вашу «Академию здоровья», видел ваши государственные медицинские центры, Перинатальный центр, недавно построенный, и, действительно, я очень часто, поверьте, мои коллеги меня не раз слышали в разных регионах, когда я Читу привожу в пример по развитию медицины вообще, в том числе негосударственной. Привожу в пример «Академию здоровья», и вашу господдержку, и большие частные инвестиции, современные технологии, что нетипично сегодня. Всё-таки негосударственная медицина в такие сложные высокотехнологичные сферы вряд ли активно пойдёт в обозримом будущем. В Забайкалье это есть», - отметил Толоконский.

Полпред согласился с идеей создания медицинского кластера и подчеркнул, что есть все основания создавать такую межрегиональную систему качественного здравоохранения: «Однако просто создавать недостаточно. Мы должны очень точно поставить задачи: какие средства есть в программах Минздрава, какие есть возможности какого-то косвенного стимулирования спроса и заказа, какая структура сугубо государственная может помочь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления